Причины окисления клемм автомобильного аккумулятора и способы устранения


 


Залогом уверенного старта автомобиля является заряженная аккумуляторная батарея. Однако уверенный и безошибочный старт двигателя и функционирование всей электроники возможны только при правильном распределении уровня заряда. При работающем двигателе необходимая автомобилю энергия подается и отводится от АКБ к клеммам. Эти устройства выполняются из свинца и под воздействием кислотной среды могут со временем покрываться слоем окисла. Такое явление, как правило приводит только к одному – к потере автомобилем надежности. С подобной проблемой сталкиваются многие водители. С появление такой проблемы, каждый автомобилист задается одним вопросом: как устранить налет с клемм аккумулятора и вернуть ему работоспособность. В рамках данного материала расскажем о причинах окислительных процессов на клеммах АКБ и выясним существующие методы устранения нарушения.

Причины окисления клемм автомобильного аккумулятора и способы устранения

Почему возникают окислы на клеммах аккумулятора?

При образовании на клеммах аккумулятора налета белого цвета, водитель транспортного средства должен незамедлительно предпринять меры по его удалению. Но прежде чем приступить к выполнению такого мероприятия, стоит определится с причинами появления подобного нарушения. Наиболее распространенными проблемами, которые могут спровоцировать появление окислительных процессов на клеммах могут быть:

  1. Невнимательность автомобилиста в процессе затяжки клемм;
  2. Утечка электролита из АКБ.

В большинстве случаев появлению белого налета на клеммах способствует плохое соединение клемм с выводами аккумулятора. При установке батареи на автомобиль нужно не просто накинуть клеммы, но и попробовать зафиксировать их в нужном положении болтами. Делать это не следует с применением чрезмерной силы, поскольку такие действия с большой вероятностью приведут к  деформации клемм и появлению на них трещин. Что же касается утечки электролита из аккумулятора, то эта проблема стала распространенной ввиду доступности батарей закрытого вида. В них электролит заливается непосредственно в герметичную емкость, за счет чего его расплескивание сводится к минимуму. В таких АКБ проблема может возникнуть только после длительной эксплуатации  и из-за наличия микротрещин в устройстве. Нередко испарение электролита может проявиться и при регулярном перегреве батареи или надломах на самом электроде.

Почему возникают окислы на клеммах аккумулятора?

Методы удаления окислов с поверхности клемм

Для того, чтобы электрод и контакт смогли вновь между собой взаимодействовать, образовавшийся белый налет на клеммах необходимо удалять. Многие автомобилисты прибегают в этом вопросе к довольно банальному и простому способу реанимирования клемм – зачистке твердой поверхности. Так как оба элемента цепи являются твердыми металлическими поверхностями, сделать это вполне возможно. Для выполнения подобной операции водителю пригодятся такие расходные материалы:

  • Наждачная бумага;
  • Бензин.

С помощью наждачной бумаги можно стереть практически все образования на клеммах. Перед выполнением этой манипуляции важно, чтобы АКБ была выключена и из замка зажигания был вытащен ключ. Лучше всего поверхность клемм очищается крупнозернистой бумагой. Такая работа затягивается на 10 минут, а итог превосходит любые ожидания. Если же в качестве очистителя был взят бензин, то здесь дело будет обстоять немного сложнее. Данный растворитель хорошо разъедает окисли, но он может также попасть и на поверхность из пластмасс и резиновые компоненты системы.

Способы защиты клемм от окислительных процессов

Даже, если дефекты с клеммами были устранены никогда не помешает позаботиться о их состоянии и предотвратить повторное появление белого налета на их поверхности. Чтобы окислы вновь не появились на аккумуляторе можно выполнить изоляцию клемм от мест возможного испарения или расплескивания электролита. Сделать это можно с помощью фетровых колец, пропитанных маслом. Если же подобных материалов под рукой не оказалось, можно обратиться в ближайший магазин и приобрести там специальную смазку.

Все об окислении клемм и способах их восстановления будет рассказано в этом видео:

 



Опубликовано: 15 мая 2018