Причины свиста ремня генератора и способы устранения неполадки


 


Многие неполадки в работе автомобиля сопровождаются характерным звуком. Для автомобилиста такое оповещение очень удобно, поскольку он даже без определенных знаний и навыков может диагностировать нарушение. В процессе эксплуатации, к огромному сожалению, возникает огромное количество проблем с авто и одной из самых неприятных считается ситуация с ремнем генератора. Начинается такая неполадка без видимых причин. Небольшой свист не позволяет автомобилисту сразу догадаться о наличии неполадки. При появлении подобного нарушения водитель ни в коем случае не должен медлить. Ведь малейшее промедление может стать причиной куда более серьезных последствий. О том, как выявить причину появления свиста в ремне генератора и как устранить проблему будет рассказано в этом материале.

Причины свиста ремня генератора и способы устранения неполадки

Распространенные причины появления свиста в ремне генератора

Ремень генератора в автомобиле выполняет достаточно простые функции. Он передает вращение с коленчатого вала на ротор генератора и таким образом позволяет ему вырабатывать электрическую энергию. Распределяя ее между потребителями, ремень генератора, тем самым и заряжает автомобильный аккумулятор. Надевается ремень непосредственно на шкивы. Нередко именно они и выступают причиной появления неприятного свиста. Как и в большинстве ситуаций возникает звук по вине трения деталей друг о друга. По этой самой причине источником проблемы могут выступать следующие отклонения:

  • Попадание жидкостей на шкив или ремень генератора;
  • Чрезмерный износ ремня;
  • Неисправности клина обгонной муфты;
  • Загрязненность ремня;
  • Вытягивание ремня генератора;
  • Низкое качество или заводской брак ремня генератора.

В некоторых случаях свист возникает как следствие неполадок в самом генераторе. Довольно часто этому способствует сильный износ подшипников. Единственным верным решением в таком случае будет произвести замену генератора или выполнить его ремонт.

Распространенные причины появления свиста в ремне генератора

Когда возникает свист?

Свистеть ремень генератора может как при старте двигателя, так и при полной его нагрузке. В первой ситуации проблема возникает чаще всего в условиях низких температур. Как правило, причиной такому явлению служит проскальзывание ремня и повлиять на это могут следующие факторы:

  1. Неправильно подобранная смазка генератора;
  2. Слабое натяжение ремня.
  3. Заклинивание шкива.

Если неприятный свист появляется не только при пуске двигателя, но и при его работе менять ремень генератора сразу необязательно. Исправить положение дел можно с помощью таких мероприятий:

  1. Снять ремень и осмотреть его на степень изношенности;
  2. Удалить с него посторонние жидкости;
  3. Проверить стабильное вращение шкива;
  4. Установить элемент обратно и убедиться в том, что он плотно вытянут;
  5. Повторно завести двигатель.

В основном этого хватает и проблема полностью решается. Если же после всех манипуляций звук все равно остался лучше обратиться за помощью к специалистам. Они проведут более точную диагностику и устранят причину неполадки.

О том, как устранить свист приводного ремня пойдет речь в видео:

 



Опубликовано: 09 апреля 2018