Признаки и симптомы неисправности стартера


 


Стартер это электромеханическая деталь автомобиля, отвечающая за запуск двигателя. Состоит он из трех деталей:

  • втягивающее реле;
  • двигатель;
  • бендикс.

Все детали очень важные и являются неотъемлемой частью в работе стартера. Так же, как и другие детали, стартер получает колоссальную нагрузку во время работы. Поэтому даже самые крошеные нарушения могут привести к неисправности целого механизма. С некоторыми поломками водитель в силах справиться самостоятельно, а с некоторыми без замены узла обойтись нельзя.

Предпосылки к неисправностям стартера

Симптомы плохого стартера могут проявляться самыми разными способами. Поэтому когда вы ощущаете, что автомобиль не работает на прежнем уровне, в первую очередь проверьте техническое состояние стартера. Ниже указаны основные симптомы неисправности стартера.

  1. Во время поворота ключа зажигание в положение «пуск» стартер не работает.
  2. Стартер не прекращает крутить даже после того, как произошел запуск двигателя.
  3. При повороте ключа стартер нормально работает, но двигатель не крутиться. Коленчатый вал не вращается.
  4. Появились специфические шумы во время работы стартера.

Изначально после того, как вы обнаружили неисправность стартера, нужно проверить элементы питания. Чаще всего проблема кроется в разрядившемся аккумуляторе или грязных контактов, не пропускающих ток. Проверить уровень заряда АКБ очень просто: достаточно включить поворотник или посигналить. Если при этом свет яркий, то с аккумулятором все в порядке и причину нужно искать в другом месте. Если же свет от указателя поворота тусклый, а звук сигнала очень слабый нужна подзарядка. Ну а если это случилось не дома, и у вас нет возможности поставить АКБ на зарядку, попросите кого-нибудь из водителей «подкурить». Имеется ввиду подключение его аккумулятора к вашему. Так вы сможете завестись. С другими проблемами так легко вам не справиться – нужна помощь специалистов.

Неисправности стартера в большинстве случаев наблюдаются при износе его деталей. Речь идет о подшипниках, щетках или шестернях. Даже самые незначительные технические повреждения способны привести к электрическим неисправностям. Например, при образовании даже небольшого люфта подшипника может появиться замыкание обмотки.

Это было касательно механических повреждений. Но что касается электрических, то к ним можно отнести обрыв электрической цепи и сгорание контактов. В таких случаях помочь может лишь замена обгоревших элементов.

Правильный уход за стартером

Для избегания неприятных ситуаций на дороге, связанных с поломками стартера, лучше всего проводить периодическую проверку. К тому же, существуют некоторые правила по уходу за стартером, которые помогут продлить его службу. К ним относятся:

  • включайте стартер не более чем на 10 секунд;
  • при очень низких температурах желательно сначала проворачивать коленчатый вал вручную, при помощи рукоятки. Затем можно запускать стартер;
  • проводите периодическую чистку деталей стартера, коллектора  и проводки;
  • не забывайте также время от времени чистить приводное устройство.

Казалось бы, несложные правила, однако они могут продлить жизнь вашего стартера и АКБ на много лет.

 



Опубликовано: 12 августа 2015