Промывка инжектора: как выбрать лучшее средство?


 


Споры между автомобилистами относительно того, какой автомобиль лучше инжекторный или карбюраторный более-менее затихли. Несмотря на то, что приверженцы второго не перестают отстаивать свою правоту, все равно инжекторные агрегаты доказали на практике свои преимущества. Именно поэтому практически все автомобилисты сегодня предпочитают ставить на транспортные средства  инжекторные силовые агрегаты. Ведь они более экономичны, менее вредны с точки зрения обеспечения экологичности и обладают повышенной мощностью. Но между тем инжекторные типы агрегатов, как впрочем и все что связано с автомобилем, требуют к себе внимания и регулярного обслуживания. И главной процедурой, которую должен проводить каждый автомобилист считается промывка инжектора. Делать это нужно регулярно, причем вне зависимости от того, есть ли с инжектором неисправности и изменения. В этом материале будет рассказано о том, какую жидкость для выполнения промывки инжектора лучше выбьирать, что учесть и на что обратить внимание.

Промывка инжектора: как выбрать лучшее средство?

Засорение форсунок: к чему приводит?

Перед тем как осуществлять выбор максимально подходящего средства для промывки инжектора, стоит разобраться в том, к чему же может привести засорение данного элемента. В первую очередь, на начальном этапе их загрязнения, на 5-7% уменьшается производительность, увеличивается расход и при использовании низкокачественного топлива может произойти детонация.  Большее загрязнение способствует падению производительности уже на 15%. при этом работа двигателя на холостом ходу становится неравномерной и из выхлопной трубы может доноситься едкий неприятный запах. На третьей стадии загрязнения производительность падает на 30-50%. при этом мотор начинает сильно вибрировать и издавать посторонние звуки. А при нажатии педали акселератора появляются хлопки.

Засорение форсунок: к чему приводит?

Средства для чистки форсунок: виды

Средства для чистки форсунок разделяются на два основных вида. Первые из них – это жидкости, которые предназначены для промывки инжектора. Они могут быть в виде спрея и впрыскиваться непосредственно в форсунки или специальную емкость. Вторые же называются присадками и добавляются в топливный бак автомобиля.  После добавления они самостоятельно попадают в двигатель . Присадки просты в эксплуатации, потому как не требуют от автомобилиста никаких работ. Самыми лучшими присадками считаются следующие:

  • Liqui Moly;
  • RVS-Master;
  • Hi-Gear.

Несмотря на то, что присадки очень удобны в использовании  они далеко не всегда могут справиться со всеми загрязнениями. В самых сложных случаях предпочтение лучше отдавать специальным жидкостям для промывки инжектора. Самыми популярными и эффективными считаются жидкости для промывки инжектора Лавр, Liqui Moly и Wynns.

Подробнее о промывке инжектора будет рассказано в этом интересном видеоролике:

 



Опубликовано: 28 ноября 2018