Промывка инжектора: как выбрать средство?


 


Многие автомобилисты давным-давно разобрались с преимуществами инжекторов перед карбюраторами. Плюсы инжекторов настолько очевидны, что говорить о них попросту не имеет смысла. Именно поэтому многие водители предпочитают на своих автомобилях устанавливать инжекторы, так как они значительно экономичнее, эффективнее по мощностным показателям и очень экологичны. Но несмотря на это, ни кто не отменял ответственности водителя в плане обслуживания инжектора. Одной из таких процедур, которые следует выполнять с завидной регулярностью как раз и считается промывка. В этом полезном материале будет рассказано о том, как же выбрать лучшее средство для выполнения промывки и что, стоит учесть при ее выборе.

Промывка инжектора: как выбрать средство?

Засорение форсунок: чем чревато?

Перед тем, как начать разбор жидкостей для промывки инжектора следует определится с тем, а почему же происходит засорение форсунок и чем это чревато для автомобиля. В случае их засорения первое что происходит, так это уменьшение производительности. В среднем ее значение снижается на 5-7%. Это также приводит к повышенному расходу топлива и возможной детонации. Со временем производительность при засорении форсунок может еще больше снижаться, вплоть до 15%. При таком повороте событий работа мотора на холостом ходу становится неравномерной, а из выхлопной трубы может начать выделяться неприятный запах. Если же форсунки чрезмерно загрязнены, то это приведет к потере производительности до 50%. Мотор в таком случае будет сильно вибрировать и в некоторых случаях издавать характерные неприятные звуки. А при нажатии акселератора и вообще могут быть слышны хлопки. Чтобы избежать подобных неприятностей, стоит соблюдать определенные правила. Выглядят они следующим образом:

  • Рекомендовано использовать топливо, которое советует производитель;
  • Необходимо проходить регулярное обслуживание, покупать хорошее масло и свечи;
  • Нельзя пренебрегать периодичностью очистки форсунок на стенде.

Засорение форсунок: чем чревато?

Чем можно очистить инжектор?

С развитием производства автомобилей стало развиваться производство и различных очистителей для топливной системы. Среди всего этого многообразия средств неопытному автомобилисту будет довольно сложно определится с идеальным вариантом. Но выход в такой ситуации все-таки есть. В первую очередь стоит обратить внимание на присадки, ведь они просты в эксплуатации и не требуют никаких серьезных работ. Для этого необходимо просто засыпать вещество в топливный бак. Однако засыпать присадку лучше всего в пустой бак, поскольку так действие вещества будет максимально быстрым. Помимо присадок для этих целей прекрасно подходят специальные жидкости для инжектора. Эти вещества нужно впрыскивать непосредственно в форсунки, так как добавление их в бензобак может повлечь за собой закупорку топливопровода. Поэтому для чистки инжектора с помощью жидкостей может понадобиться пневматическая станция. Стоит она в диапазоне от 12 до 15 тысячи рублей.

Подробнее о лучших средствах для промывки инжектора будет рассказано в этом видеоролике:

 



Опубликовано: 22 сентября 2018