Протечка масла через сапун: почему так происходит?


 


Многие автомобилисты, которые владеют старыми моделями авто нередко сталкиваются с проблемой, когда через сапун начинает гнать масло. Подобная ситуация требует незамедлительного решения, потому как может привести к серьезным проблемам и необходимости ремонта двигателя. Понятное дело, что такое нарушение не может происходить само по себе. и возникает оно, как правило, по вине определенных причин. Диагностировать такие неисправности достаточно сложно, но при этом возможно. Для выполнения такой непростой задачи понадобится специальное оборудование, умения и терпение.

Протечка масла через сапун: почему так происходит?

Как работает сапун и почему из него выбрасывает масло?

В процессе работы в картере скапливаются газы для удаления из системы которых предусмотрен вентиляционный элемент — сапун. Благодаря ему в самом моторе можно уменьшить давление. В картере всегда присутствуют воздушные массы, где есть мельчайшие частички масла, поэтому если немного смазки проходит в сапун с воздушными потоками, то это нормально. В системе есть специальная сетка для улавливания масла, однако некоторые капли все-таки могут проникнуть сквозь нее. Поэтому небольшое загрязнение системы вполне нормальное явление, которое не должно вызывать волнений. Другое дело, если масла становится чересчур много. В этой ситуации стоит задуматься о причинах его попадания. Масло будет забивать каналы и увеличивать количество сажи, которая потом попадет в картер и загрязнит каналы для масла. В результате это приведет к ухудшению работы всей системы. Определить, что масло гонит через сапун можно по конкретным признакам. Например, в карбюраторе следы смазки могут появляться на корпусе фильтра или на самом фильтрующем компоненте.  На инжекторах отложения появляются в основном на дроссельном узле. Причем, мотор при этом обычно теряет в мощности, а расход топлива может вырасти.

Как работает сапун и почему из него выбрасывает масло?

Причины выброса масла

Причин, по которым масло может выбрасывать через сапун существует довольно много. По этой причине и диагностика неисправности достаточно сложная. Если происходит значительный износ колец, газ начинает проходить в картер в итоге возникает высокое давление, которое и гонит масло через сапун. Кроме этого, к проблеме может привести засорение стока маслоотражателя. в этом случае воздушные массы просто не будут иметь выхода и вместе с маслом будут выводиться не через очиститель. Также может забиться фильтр и фильтрующий воздух. Тогда мотор будет поглощать с большей мощностью воздух и часть его будет идти из сапуна, что приведет к появлению налета на фильтре. Ну и нередко проблема может скрываться за неисправностью самого сапуна или наличия определенных проблем с клапаном.

Подробнее о том почему течет масло из сапуна, будет рассказано в этом видеоролике:

 

 



Опубликовано: 03 ноября 2019