Провал педали сцепления: как действовать?


 


Как бы внимательно автомобилист не относился к своему транспортному средству, периодически в нем могут выходить из строя отдельные элементы и узлы. Происходить это может по разным причинам: низкое качество деталей, естественный износ или агрессивное вождение. Любая из этих причин со временем может отразится на эксплуатационных свойствах автомобиля. Но одно дело, когда автомобилист замечает первые симптомы неисправности, а другое, когда эта неисправность застает его в самый неподходящий момент. Особенно это опасно, когда при этом автомобиль находится в движении. Само по себе управление транспортным средством опасно, а если еще что-то влияет на управление, это может стать даже причиной аварии на дороге.  Провал педали сцепления как раз и относится к таким проблемам, которые могут застать врасплох. Происходит это довольно часто, поэтому каждый водитель должен четко понимать, что делать в этом случае и как себя обезопасить.

Провал педали сцепления: как действовать?

Почему так происходит?

Провал педали сцепления, понятное дело, сам по себе не происходит. Если это случилось, значит этому были причины или провоцирующие факторы. Очень часто провал педали возникает из-за обрыва тросика. В основном происходит это в зоне наконечника и если обрыв случился, то проблему нужно как можно быстрее решать. А учитывая такую потенциальную опасность, каждый автомобилист должен иметь под рукой запасной тросик. Часто проваливается педаль по вине износа, деформации или повреждений деталей. И иногда даже по вине этих факторов случается неполадка в совершенно не имеющих отношения к данному узлу элементах. Очень часто это могут быть диафрагменные и демпферные пружины, маховики и нажимные диски, подшипник. Кроме того неисправность могут спровоцировать:

  • Утечка в гидравлической системе;
  • Наличие проблем в головном и рабочем цилиндре;
  • Неисправность ведомого диска;
  • Износ фрикционных накладок в ведомом диске.

Нередко сам стиль вождения может выступать причиной провала педали сцепления. В любом случае, как бы это страшно не звучало, но все проблемы из-за которых все это может произойти происходят по вине самого водителя.

Почему так происходит?

Что делать, если заметили провал педали сцепления?

В случае, когда полагаться не на кого и приходится дальше передвигаться с провалившейся педалью сцепления, необходимо придерживаться определенного порядка действий. Чтобы обезопасить себя от неприятных последствий необходимо принимать во внимание несколько важных советов. После того, как было замечено, что педаль проваливается и не работает, не нужно сразу останавливаться. Перед движением нужно быть прогретым. Поэтому для начала останавливаются и пытаются понять, что произошло. При падении педали двигаться можно исключительно на первой или максимум второй передаче. Учитывая этот фактор, необходимо продумать свой маршрут. Нужно сделать его так, чтобы путь следования проходил по главной дороге. Не нужно совершать лишние манипуляции с КПП и рабочими при неисправном сцеплении.  Аварийную сигнализацию нужно обязательно включать даже если начало движение произошло своим ходом. Остальные участники движения должны знать, что с автомобилем имеются определенные проблемы и двигаться быстро по их вине нет возможности.

Подробнее о том, что делать при провале педали сцепления, пойдет речь в этом видеоматериале:

 



Опубликовано: 27 июня 2019