Проверка аккумулятора: что должен знать автомобилист?


 


Автомобильный аккумулятор – это один из самых важных элементов транспортного средства, который в виду его индивидуальных особенностей является постоянным предметом заботы для автомобилистов. Аккумулятор требует к себе должного внимания, иначе в противном случае он может подвести в самый неожиданный момент. Именно поэтому очень важно знать, как правильно нужно осуществлять проверку аккумулятора. Вед очень часто, особенно начинающие водители, просто не знают, как проверить его и соответственно сталкиваются с неприятными последствиями. Поскольку проверка аккумуляторной батареи автомобиля – очень важный вопрос, в этом полезном материале постараемся рассмотреть его со всех сторон. Эти полезные рекомендации помогут автомобилистам самостоятельно выполнить проверку и обезопасить себя от возможных неожиданных ситуаций на дороге.

Проверка аккумулятора: что должен знать автомобилист?

Визуальный осмотр, как начало любой диагностики

Как и в случае с любым другим механизмом и элементом автомобиля начинать диагностические мероприятия с АКБ нужно с визуального осмотра. И в этом вопросе в первую очередь нужно обратить внимание на то, нет ли у аккумуляторной батареи видимых изъянов и деформаций. Для этого стоит обратить пристальное внимание на такие элементы:

  • Есть ли нарушения целостности в корпусе;
  • Есть на АКБ загрязнения, пыль и посторонний мусор;
  • Нет ли на клеммах налета;
  • Наличие потеков электролита или влаги;
  • Отсутствует ли плотность прилегания контакта клемм.

Делать визуальный осмотр аккумулятора автомобиля необходимо регулярно. Такая манипуляция обычно не занимает много времени, но при этом позволяет своевременно обнаружить первые признаки нарушений.

Визуальный осмотр, как начало любой диагностики

Проверка АКБ на работоспособность

Выход аккумуляторной батареи из строя может сопровождаться двумя характерными признаками. Первый из них заключается в том, что усилия стартера начинает не хватать для запуска мотора. При этом либо искра может быть слабой и не достаточной для поджигания топливной смеси или двигатель попросту будет прокручиваться с трудом. Вторая же связана с быстрым разрядом аккумулятора. И здесь это особенно будет заметно в зимний период года, когда заряда АКБ может хватать только на несколько запусков мотора.  В любом случае при появлении малейших признаков снижения работоспособности аккумулятора важно  определить саму причину быстрой потери им заряда. Далеко не всегда такого его поведение может быть связано непосредственно с самим аккумулятором. Иногда источником проблемы могут выступать такие элементы:

  • Неправильно подключенные устройства и приборы;
  • Слабый ток генератора;
  • Сильный износ аккумулятора;
  • Наличие проблем с электропроводкой.

Нередко причиной для быстрого разряда аккумуляторной батареи считается именно неопытность или невнимательность автомобилиста. Если постоянно оставлять включенными некоторые приборы, то с большой вероятностью заряд аккумулятора будет расходоваться гораздо быстрее. Кроме того пренебрежение сроком обслуживания устройства также значительно сокращает его период эксплуатации.

О том, как проверить аккумулятор подробнее в этом видеоролике:

 



Опубликовано: 02 декабря 2018