Проверка автомобиля: как по VIN коду пробить информацию?


 


Каждое транспортное средство имеет свой определенный код, который принято называть VIN кодом. Данная числовая комбинация является уникальным идентификационным номером транспортного средства, по которому можно определить полную информацию об авто. Таким образом, VIN-код можно назвать надежной идентификацией автомобиля, которую невозможно фальсифицировать. Несмотря на это, с развитием современных технологий, мошенникам все чаще удается переделать код автомобиля и тем самым скрыть истинную историю. Чтобы не подвергнуться подобному обману, необходимо вооружится определенными знаниями в этой области.

Проверка автомобиля: как по VIN коду пробить информацию?

Как выполнить проверку?

Для точного определения истории автомобиля понадобится VIN –код и бесперебойный интернет. Пробить все об интересующей машине можно на одном из сайтов. Благо сайтов, позволяющих выполнить такую проверку, в просторах интернета предоставлено неограниченное множество. Единственное отличие в них заключается только в обслуживании. Одни из сайтов предоставляют услугу платно, другие- бесплатно. Если выполнить подобную операцию самостоятельно несколько затруднительно можно обратиться за помощью к эксперту. Он сам выполнить проверку интересующего автомобиля и вышлет подробную информацию заказчику по электронной почте. Причем, большинство из таких экспертов, выполняют подобную услугу совершенно бесплатно. Попробовать вычислить историю можно и следующими способами:

  • Через официального представителя;
  • Обратиться за помощью в ДПС.

Запрос информации от официального представителя считается одним из самых эффективных, поскольку у официального дилера всегда есть информация о заводе-изготовителе и прямая связь с ним. У них можно уточнить и характеристики авто и выяснить было ли оно участником аварий, находилось ли в угоне и подвергалось ли ремонту.

Как должен выглядеть VIN-код?

  1. Формат VIN-кода определяется стандартом ISO 3779. Выглядеть он должен следующим образом:
  2. Код обязан состоять из букв и цифр. Причем последние 4 символа в обязательном порядке должны быть представлены в виде цифр;
  3. Наносится он должен без дополнительных пробелов в одну или две строки(  одинаково в документах и на кузове авто);
  4. Группы кода не должны разделяться при переносе на другую строку.

Для VIN-кода запрещено использовать буквы I, O, Q, поскольку эти буквы латинского алфавита имеют схожие с цифрами 1 и 0 очертания.

Как должен выглядеть VIN-код?

Что проверка дает потенциальному покупателю?

С помощью проверки VIN-кода покупатель транспортного средства получает реальную возможность определить следующие характеристики авто:

  • Реальный пробег;
  • Участие в ДТП;
  • Факт нахождения ТС в угоне (розыске);
  • Наличие других совладельцев у авто;
  • Факт ареста по судебному решению.

Здесь важно понимать, что необходимость таковой проверки обусловлена обеспечением личной безопасности покупателя. Именно поэтому пренебрегать подобной проверкой не стоит, тем более что она занимает считанные минуты личного времени.

Смотрите видео о том, как правильно проверить Vin-код автомобиля перед покупкой:

 



Опубликовано: 08 ноября 2017