Проверка гидрокомпенсаторов: что важно знать?


 


На гидрокомпенсатор возложена одна из самых значимых функций. Именно препятствует чрезмерному износу основных деталей двигателя. Небольшой элемент устраняет последствия тепловых зазоров клапанов двигателя и производит автоматическую регулировку расстояния между элементами клапанного двигателя. Достигается подобный эффект за счет давления пружины и масла, циркулирующего в контуре. При исправной работе гидрокомпенсатора исключено возникновение посторонних шумов. Однако, если такое нарушение имеет место быть на вашем транспортном средстве, пора бить тревогу. Появление стука может быть свидетельством износа механизма и вызывать увеличение зазора. Падение мощности двигателем, ускоренный прогар клапанов и рост потребления топлива станут вполне закономерными последствиями.

Проверка гидрокомпенсаторов: что важно знать?

Как распознать поломку?

К огромному сожалению данный элемент достаточно часто выходит из строя, хотя и не требует периодической регулировки. Как правило, поломка сопровождается появлением необычного звука при рабочем двигателе. Отчетливо слышен этот шум в основном после запуска мотора. Но при снижении или увеличении оборотов его интенсивность может изменятся. Локализуется посторонний звук в области клапанной крышки. Отметим, что одинаковый стук при изменении оборотов говорит совсем о другом нарушении. При неисправностях гидрокомпенсатора он в обязательном порядке будет меняться.

Как выполнить диагностику?

При появлении характерного стука крайне важно вовремя определить причину его возникновения. В специализированных центрах проблема диагностируется посредством акустического оборудования. С его помощью и определяют уровень шума. Выполнить проверку самостоятельно не так уж и сложно. Делать это необходимо в два этапа и на разобранном двигателе. Для осуществления самостоятельной диагностики важно придерживаться следующего плана действий:

  • Снять клапанную крышку;
  • Вручную продавить поочередно все элементы.

При малом давлении масла в системе легкое усилие приведет к утапливанию гидрокомпенсатора. Если же элемент заклинил, утопить его вручную не получится.

Как выполнить диагностику?

Что делать при обнаружении проблемы?

Здесь важно понимать, к чему могут привести неполадки с гидрокомпенсатором. Помимо износа основных деталей, вышедший из строя элемент может привести к снижению динамики разгона, повышенному расходу топлива  и резкому падению мощности агрегата. Чтобы этого не произошло, при появлении стука прежде всего нужно произвести замену автомобильного масла и масляного фильтра. В большинстве случаев посторонний звук является признаком сбоев в работе системы смазки деталей. Однако, если при замене масла проблема не была устранена необходимо будет промыть сам гидрокомпенсатор. Делать это нужно в бензине или керосине. Если именно загрязненность была причиной поломки, то после его очистки проблема будет успешно разрешена.

В видео будет рассказано как проверить на исправность гидрокомпенсаторы:

 



Опубликовано: 11 апреля 2018