Проверка катализатора: как выполнить в домашних условиях?


 


Для очистки выхлопных газов в выхлопной системе автомобиля предусмотрен катализатор. С его помощью содержащиеся в отработанных газах вредные вещества под действием химических реакций превращаются в менее пагубные. Это устройство также перед выбросом в атмосферу газов способствует снижению в них дополнительного сопротивления. Располагается катализатор на днище автомобиля в пространстве между выпускным коллектором и глушителем. Данная система очистки предусмотрена как у бензиновых, так и у дизельных моторов. Поскольку от правильного функционирования работы катализатора напрямую зависит мощность силового агрегата, следить за его состоянием должен каждый автомобилист. Сильная загрязненность катализатора обычно приводит к увеличению расхода топлива и к снижению динамических характеристик транспортного средства. О том, как самостоятельно проверить на исправность систему и пойдет речь в рамках данной статьи.

Что может свидетельствовать о неполадках в катализаторе?

Что может свидетельствовать о неполадках в катализаторе?

Определить наличие неисправности может и неопытный водитель. Методика выявления нарушения не содержит в себе каких-либо серьезных техник и вполне выполнима в домашних условиях. На поведении транспортного средства такая неисправность отражается в виде следующих симптомов:

  • Затруднительный набор скорости автомобилем;
  • Загорание лампочки Check Engine;
  • Увеличение расхода топлива и снижение динамики авто.

В случае, когда авто с трудом набирает скорость, проблема может чувствоваться до определенного момента. Здесь все будет зависеть от степени загрязнения катализатора. Иногда данная неполадка может сопровождаться характерным ощущением тяжести при разгоне. Загорание лампочки может быть последствием чрезмерного загрязнения катализатора. Такая проблема на бортовой компьютере автомобиля будет высвечиваться в виде ошибки Р0420, которая будет говорить о проблемах с самим мотором. В ситуации с повышением расхода топлива неисправность в системе выхлопа возможна только при сопутствующем медленном наборе скорости. В остальных случаях неисправность может быть вызвана совершенно иными причинами.

Почему катализатор выходит из строя?

Почему катализатор выходит из строя?

В большинстве случаев причиной выхода из строя катализатора выступает его загрязненность или деформированность. Однако на практике нередко неисправности могут способствовать такие причины:

  • Использование топлива низкого качества;
  • Наличие проблем в работе силового агрегата;
  • Частые поездки по бездорожью;
  • Некачественный катализатор.

При регулярной езде по некачественным дорогам катализатор претерпевает сильные механические повреждения. Малейший удар приводит к повреждению сот и их деформации. В любом случае автомобилист должен понимать, что любые проблемы с катализатором с большой вероятностью приведут к серьезным неисправностям других составляющих. Своевременное реагирование на проблемы поможет предотвратить дорогостоящий ремонт.

В видео пойдет речь об автомобильном катализаторе:

 



Опубликовано: 08 марта 2018