Проверка модуля зажигания: как выполнить своими силами?


 


Вопрос, касающийся зажигания, волнует многих автомобилистов. Однако одним из наиболее интересующих в этом вопросе аспектов считается именно проверка модуля зажигания. Необходимость проведения подобной манипуляции может возникнуть в абсолютно любой момент, когда появятся неполадки с системой. Чтобы выполнить проверку модуля зажигания правильно, понадобится запастись определенным багажом знаний. И этот полезный материал позволит прояснить многие вопросы относительно данного процесса и поможет владельцу автомобиля при желании выполнить такую манипуляцию своими силами.

Проверка модуля зажигания: как выполнить своими силами?

Из каких этапов состоит проверка модуля?

Перед началом проверки такой детали автомобилист должен разобраться в общем с ее конструкцией. В модуле есть пара трансформаторов и специальные электронные блоки управления. На одной стороне элемента есть две пары выходов для подсоединения свечей. Все компоненты модуля надежно изолированы пластиковым корпусом. Подключается механизм к свечам за счет высоковольтных проводов, а управление устройством осуществляется контроллером.  Последний работает, исходя из показаний коленвала, нагрузки двигателя и других показателей. Проверка модуля зажигания должна состоять из нескольких этапов. Первый из них касается замыкания обмотки на массу. Для этого необходимо на приборе выставить показатель в соответствующее положение для измерения сопротивления. Затем нужно подсоединить один контактный вывод мультиметра к центральному контакту, а второй непосредственно к массе. На втором этапе необходимо выполнить проверку обрыва первичных цепей модуля. Для этого провода нужно подключить к контактам механизма. Если показатели не изменились, то можно с уверенностью сказать, что в цепи есть обрыв. Если это так, то обязательно нужно произвести замену модуля. Третий этап подразумевает под собой проверку вторичных обмоток модуля. Здесь механизм требуется повернуть таким образом, чтобы высоковольтные провода, а точнее их выводы, были направлены к вам. Затем провода следует подключить к измерительному прибору непосредственно к выходам первого и четвертого  цилиндра. Затем подключить точно также стоит и второй и третий цилиндр. Когда показатели на приборе будут неизменными, то это может говорить о том, что модуль нерабочий и его нужно заменить.

Из каких этапов состоит проверка модуля?

Что еще нужно знать о проверке?

Владельцам авто, которые отважились самостоятельно проверить на исправность механизм также важно учитывать некоторые нюансы. Перед осуществлением проверки всегда следует проверять на работоспособность остальные системы узла. Ведь зачастую бывает так, что лампочка попросту не успевает заметить неисправность из-за очень малого промежутка времени. Также сам контроллер просто может не среагировать на изменение и не зафиксировать его.

Подробнее о диагностике  модуля зажигания будет рассказано в этом видеоролике:

 



Опубликовано: 19 февраля 2019