Проверка свечей накала в дизельном двигателе


 


Свечи накаливания используются на автомобилях с дизельными моторами. Эти, на первый взгляд, совершенные элементы оказываются слабым местом транспортного средства, тем более при эксплуатации в холодный период года. Для старта автомобилей с дизельными агрегатами предусмотрена специальная система предпускового подогрева воздуха. Без нее двигатель автомобиля попросту не сможет запуститься при низких температурах окружающего воздуха. Устроена данная система довольно просто. В ее состав входят следующие элементы:

  • Свечи накала;
  • Блок управления.

В современных моделях машин подогрев камер не включается без надобности. В более старых же образцах при каждом пуске агрегата свечи накала в обязательном порядке активизируются. Об исправности их состояния на приборной панели выводится информация. При возникновении сложностей с пуском водители далеко не всегда знают, как поступить и где искать неполадку. В рамках данного материала постараемся подробно описать методику проверки свечей накала на дизельном моторе самостоятельно.

Проверка свечей накала в дизельном двигателе

Как быстро проверить свечи накаливания?

Для проведения проверки свечей накала понадобится тестер с режимом омметра и вольтметра. В крайнем случае для этих целей можно использовать 12 В лампочку. Проверка начинается с определения наличия напряжения. Иногда случается, что в процессе эксплуатации происходят окислительные процессы и контакт питающего провода ослабевает.  Для осуществления быстрой проверки свечей накаливания необходимо сделать следующее:

  • Выкрутить свечи;
  • Выполнить проверку на аккумуляторе и произвести замеры мультиметром.

При помощи мультиметра убедиться в исправности свечей накала можно одним способом. Этот метод заключается в следующем:

  1. Отсоединить подводящий провод от свечей;
  2. Мультиметр перевести в режим замера сопротивления;
  3. С центральным электродом  свечи соединить положительный щуп прибора, а отрицательным щупом коснуться до тела свечи.

Наличие пробоя в свечи будет подтверждено в случае отсутствия сопротивления. Важно понимать, что такой метод эффективен только, в случае диагностирования пробоя в свечи накала. В других ситуациях тестирование мультиметром не поможет определиться с источником проблемы.

Как быстро проверить свечи накаливания?

Тестирование на аккумуляторе: как сделать?

Для определения степени нагрева свечи зажигания отличным способом является использование аккумулятора. С его помощью можно с большой долей вероятности определить наличие неисправности, но и проверить степень нагрева. Для проведения тестирования необходимо предварительно выполнить подготовительные мероприятия. Для этого с дизельного блока снимают нагревательные элементы. Далее приступают к таким действиям:

  • Заранее приобретают изолированный провод (длиной не менее 50 см);
  • Устанавливают свечу накала таким образом, чтобы ее центральный электрод был подведен к положительной клемме ( нагревательный элемент при этом будет смотреть вверх);
  • Одну часть изолированного провода подводят к корпусу свечи, а другую к клемме «-».

Свеча накала при этом должна начать нагреваться. Если до 50-60% она нагреется менее чем за 2-3 секунды – это будет свидетельствовать о неисправности. При плохом разогреве свечу потребуется заменить.

В видео опытные мастера подскажут, как быстро провести проверку свечей накаливания:

 



Опубликовано: 20 марта 2018