Расчет километража: в чем сложность и что необходимо знать?


 


Достаточно часто автомобилистам приходится преодолевать большие расстояния по трассе. Невольно в голове каждого из них возникал вопрос, а сколько же до пункта назначения еще осталось километров? Без предварительного подсчета ответить на этот вопрос довольно сложно. Расчет расстояния дает возможность оценить путь и затраты на него, а также определить оптимальный маршрут еще до начала поездки. Владелец автомобиля перед поездкой также может для себя определить кратчайший маршрут и значительно сэкономить при этом расход топлива. Помимо этого, расчет расстояния дает неоспоримые преимущества:

  • Путешественникам;
  • Командированным работникам;
  • Компаниям, занимающимся междугородними перевозками;
  • Дальнобойщикам;
  • Туроператорам.

Расчет километража: в чем сложность и что необходимо знать?

Методы расчета: какие существуют?

Известно несколько основных методов расчета расстояния (километража). Главными из них принято считать:

  1. Расчет с применением компьютера;
  2. Самостоятельный подсчет с использованием маршрутных книг-путеводителей;
  3. С помощью бортового компьютера, которым оборудован автомобиль;
  4. Визуально по щитам с указанием расстояния или по столбикам;
  5. Расчет на основании израсходованного топлива.

Самым простым считается метод с использованием  бортового компьютера. Для этого перед началом передвижения требуется просто обнулить данные. Отметка о пройденном расстоянии появится сразу же после прибытия в пункт назначения. Неплохим методом выявления километража считается и подсчет с помощью книг-путеводителей. В такой литературе в основном любой маршрут поделен на сектора. Количество километров от одной точки в другую можно запросто подсчитать с помощью обычного калькулятора.  По расходу топлива ведут расчет немногие автомобилисты. Этот метод требует точного знания литража бака и расхода топлива на 100 км пройденного пути. По столбикам и информационным щиткам считать пройденный путь, конечно, сложно и неудобно, однако многим автомобилистам этот способ полюбился. Для большинства из них это стало своеобразной забавой.

Методы расчета: какие существуют?

Онлайн сервисы для подсчета километража

В последнее время в интернете все больше появилось онлайн сервисов, предоставляющих данную услугу. Многие из них помогают автомобилистам рассчитать километраж абсолютно бесплатно. Сервисы рассчитывают расстояние между городами быстро, что экономит личное время водителя. Ко всему прочему в таких сервисах есть и целый ряд других преимуществ:

  • Простота обслуживания;
  • Позволяет точно узнать расстояние между началом и концом пути;
  • Дает возможность произвести оценку пути.

Обладая знаниями относительно количества топлива на каждую 100 километров, автомобилист получает возможность определиться и со стоимостью горючего на всем пути следования.

Смотрите видео, о том, как рассчитать километраж авто, а вместе с и тем расход топлива:

 



Опубликовано: 26 ноября 2017