Разновидности велосипедов, от электрических до детских


 


Многие люди, имеющие малое представление о велосипедах, делят их на три вида:

  • горные;
  • спортивные;
  • дорожные.

Если вы с этим согласны, то вас тоже можно отнести к группе, которая плохо разбирается в велосипедах. На самом деле их очень много. Современные фирмы представляют массу различных моделей, начиная от небольших бюджетных версий, и заканчивая очень дорогими претендентами. В этой статье мы попытаемся вкратце разобраться с каждым из отдельных видов.

  1. Горный велосипед (kross), или еще их называют кантрийными. Обладает усиленной рамой и подвеской, что делает эту модель сверхпрочной. Ни одна прогулка по лесу или по горам не может обойтись без надежного "кросса".
  2. Дорожный велосипед. Оснащен тонкими колесами, предназначенными для спокойных городских прогулок по асфальтному покрытию. Классический вариант велосипеда с широким и мягким сидением.
  3. Городской велосипед. Считается разновидностью дорожной модели. Отличается меньшим диаметром колес и открытой рамой. Очень часто рама бывает складывающейся, что очень удобно при транспортировке.
  4. Шоссейный велосипед. Модель очень похожа на спортивную, хотя имеет свои особенности. Речь идет о рогообразном рулю. Такая модель прекрасно подходит людям, любящим скорость.
  5. Туринговый велосипед. Его еще называют спортивно-туристическим. Считается разновидностью шоссейной модели, хотя у них практически отсутствуют отличия, если не учитывать форму руля.
  6. Трековый велосипед. Он был специально создан для соревнований, поэтому его целью является только одно - развить максимальную скорость и опередить своих соперников. Почти всегда трековые велосипеды имеют дисковые колеса, без спиц.
  7. Гибридный велосипед. Название говорит само за себя - это смесь горной и шоссейной модели. Практичный велосипед, позволяющий передвигаться почти везде.
  8. Велосипед «down hill», предназначенный для быстрого спуска с горной поверхности. Этот вид спорта в последнее время стал очень популярным, так же как и сама модель. Велосипед для даунхилла оснащен сильными тормозами и тяжелой рамой. Такая тяжелая конструкция позволяет наезднику развивать максимальную скорость при спуске.
 



Опубликовано: 08 июля 2015