Развальцовка тормозной трубы: как сделать самостоятельно?


 


Все автомобилисты время от времени должны изучать конструкцию автомобиля, чтобы в случае возникновения неисправности знать ее причину и по возможности выполнить ее устранение самостоятельно. И в этом вопросе немаловажно было бы знать для чего предназначены тормозные трубы и как выполнить их развальцовку при необходимости.  Однако прежде чем разбираться в предназначении этого элемента стоит четко понимать устройство всей тормозной системы автомобиля. В этом материале будет подробнее рассмотрен вопрос развальцовки тормозных трубок. а также рассказано почему может возникнуть необходимость в проведении подобной работы.

Развальцовка тормозной трубы: как сделать самостоятельно?

Когда нужно проводить развальцовку?

Вообще тормозная система транспортного средства работает по такому принципу: при необходимости сбавить скоростной режим водитель должен выжать педаль. Тогда поршень, который располагается в главном цилиндре, начинает под высоким давлением гнать жидкость по трубкам. В случае плохой передачи жидкости по этим путям торможение транспорта может происходить с опозданием, поэтому и величина тормозного пути увеличивается вдвое. Если в этот момент появляются посторонние звуки или пульсирующие движения, то это может свидетельствовать о том, что процесс передачи жидкости по трубкам происходит затруднительно. В некоторых случаях это происходит по причине утечки жидкости из тормозной системы из-за неисправной работы трубок. В последствие это может привести к тому что произойдет перегрев тормозных барабанов и тормозные колодки начнут неравномерно изнашиваться. Однако самым верным признаком того, что трубкам требуется проведение развальцовки в большинстве ситуаций является именно увеличение тормозного пути автомобиля.

Когда нужно проводить развальцовку?

Развальцовка трубок: как выполнить?

Несмотря на то, что развальцовка трубок не такая уж и простая задача, ее вполне возможно выполнить при желании своими силами. Для выполнения подобной задачи понадобится подготовить соответствующий инструмент, который называется развальцовщиком. В этот набор входит сразу несколько инструментов: штуцер, клещи, труборез. Также для проведения работ понадобится запастись небольшим количеством бензина и дрелью. Последняя понадобится для снятия фаски. сам же процесс выглядит таким образом:

  1. Открутить трубку от цилиндра или суппорта;
  2. С помощью трубореза устранить поврежденный участок и обработать обрезанный край бензином;
  3. Зажать трубку клещами;
  4. С помощью дрели сделать фаску;
  5. Очистить посадочное место и вставить в трубку штуцер.

Далее край трубки следует вставить в специальное отверстие станка так, чтобы оставался отрезок в 5 мм. Поверх захвата трубка зажимается и механизмом производится обработка нужной части трубки.

Подробнее о процессе развальцовки трубок будет рассказано в этом видеоматериале:

 



Опубликовано: 05 марта 2019