Разварка дисков: плюсы и минусы


 


Большинство водителей не довольны внешним видом своих автомобилей и хотят выделяться на фоне общего автомобильного потока. Для достижения этих целей многие из них прибегают к автомобильному тюнингу, некоторые решаются на покраску транспортного средства в необычный и яркий цвет. Автомобилисты, которых интересует более оригинальный вид тюнинга нередко прибегают к куда более необычным модернизациям. Одним из таких решений и становится разварка дисков, которую можно встретить на спортивных автомобилях. Однако модернизацией лишь спортивных моделей это необычное решение не ограничивается. Все больше автомобилистов решаются на подобную модификацию на обычных транспортных средствах.  В этой статье расскажем все о разварке дисков, преимуществах и недостатках такого вида тюнинга.

Разварка дисков: плюсы и минусы

Когда появились разварки и какие бывают?

Разварка автомобилей стала популярной в 70-е годы. Тогда владельцы транспортных средств впервые устанавливали на свои автомобили подобное новшество с целью дальнейшего участия в спортивных соревнованиях. Делали они это для того, чтобы во время движения по трассе у них было преимущество. В настоящее время разварка дисков часто используется на автомобилях, участвующих в дрифте. С подобной конструкцией автомобиль надежно удерживается на трассе, что обеспечивает водителя полной безопасностью. Сама по себе разварка дисков представляет собой увеличение по ширине штампованного диска.  Сделать ее можно и собственноручно следующими способами:

  1. Свариванием двух дисков друг с другом;
  2. С использованием дополнительной металлической полосы.

В первом варианте каждый диск необходимо разрезать в определенном месте и после этого приварить. Для осуществления задуманного владельцу транспортного средства понадобиться два комплекта дисков на 4 колеса. Во втором же случае с использованием металлической полосы ее придется вырезать, закруглить и вварить  между половинками разрезанного диска. В этом варианте никаких ограничений по ширине разварки нет.

Когда появились разварки и какие бывают?

Преимущества и недостатки разварки дисков

Установка подобных дисков на автомобиле неэффективна. Единственное что дает подобное решение, так это безупречный внешний вид автомобилю. Даже на заниженных авто разварка смотрится очень эффектно. Что же касается минусов, то их у такой конструкции гораздо больше. Основными из них принято считать такие:

  • Повышенная нагрузка на элементы подвески;
  • Сложности с подбором подходящего комплекта шин и с установкой.

Иногда подобное решение может привести к расхождению швов. Происходит это чаще всего с нештампованными на заводе дисками, а сваренными из частей.  Кроме того, на автомобиле с разварками пройти техническое обслуживание не получится, да и у сотрудников ГИБДД такие автомобили вызывают повышенный интерес. Нередко такие автомобили отправляют на штрафстоянку в случае, если они передвигаются по дорогам общего пользования.

Все о разварке дисков будет рассказано в этом видеоролике:

 



Опубликовано: 08 мая 2018