Рекомендации по установке рации в автомобиль: что нужно знать?


 


Радиосвязь СИ-БИ приобретает все большую популярность у автомобилистов. Особенно удобной она считается для тех автомобилистов, которые часто передвигаются на авто на большие расстояния. Водителям-дальнобойщикам, обычным путешественникам и людям, чья деятельность неразрывно связана с путешествиями и командировками это устройство крайне необходимо. В настоящее время существует огромный ассортимент радиостанций рассчитанных на диапазон частоты в пределах 27 МГц. Эти устройства разнообразны по своим размерам, техническим параметрам и конструкционным особенностям. Существуют устройства с выносной передней панелью и аппараты, где все органы управления вынесены на тангент. Производители выпускают различную продукцию и способны угодить любым требованиям потребителя. Но покупка устройства, куда не самый важный вопрос. Больше волнений и трудностей приносит именно установка и подключение радиостанции. В рамках данного материала будут освещены важные вопросы и затронуты вопросы настройки автомобильной антенны.

Рекомендации по установке рации в автомобиль: что нужно знать?

Установка антенны и размещение кабеля

Для установки средства связи начинается с монтажа антенны. У врезных антенн контакт с металлом корпуса транспортного средства должен быть хорошим. Соблюдение этого условия необходимо для обеспечения правильной диаграммы излучения. Для этого место прилегания кронштейна предварительно должно быть обработано консервирующим средством. Это позволит защитить устройство от коррозионных процессов. Лучшим местом для антенны будет центр крыши. Размещение ее на багажнике или заднем бампере может привести к неполноценной работе или искажению направления сигнала. Что же касается прокладки кабеля, то его лучше всего располагать на крыше. Для исключения повреждений кузова авто необходимо заранее приобрести самоклеющиеся площадки. С их помощью кабель будет лежать на поверхности без соприкосновения с самой крышей. Через крышу целесообразно и заводить в салон авто кабель. В самом салоне его протягивать лучше под обшивками. Жгуты штатной коробки при этом должны располагаться отдельно. Крепление кабеля выполняют с использованием нейлоновых стяжек.

Установка антенны и размещение кабеля

Как разместить и подключить радиостанцию?

Главным условием размещения устройства должен быть беспрепятственный доступ к органам управления. Не допустимо, чтобы оно ограничивало обзорность и отвлекало водителя от процесса передвижения по дорожному полотну. Управление устройством должно быть легким и беспрепятственным. Если найти такое место в транспортном средстве затруднительно, то лучше всего будет разместить его на аппарате с выносной передней панелью. Поскольку практически все радиостанции имеют напряжение в пределах 12-13,8 В, провода желательно вести от автомобильного аккумулятора. Такое размещение позволит избавить от возникновения нежелательных помех. Важно, чтобы при прокладке кабеля не образовывалось скручиваний и деформаций. Для этого при прокладке его лучше воспользоваться нейлоновыми стяжками для фиксации.

В видео будет рассказано, как самостоятельно установить рацию:

 



Опубликовано: 13 марта 2018