Ремонт компрессора автомобиля: что и как делается?


 


Сегодня транспортное средство сложно себе представить без кондиционера. Это устройство значительно облегчило жизнь автомобилистам и стало просто необходимостью. Мало кто знает, но сама идея установки кондиционера в транспортное средство витала в воздухе в далеком 1933 году. Но устанавливать их стали немного позже. Первые кондиционеры были дорогостоящим удовольствием и позволить их себе мог далеко не каждый. К счастью все изменилось и сегодня установка кондиционера стала доступной всем без исключения.

Как устроен автомобильный кондиционер?

Автомобильный кондиционер – это устройство для обеспечения кондиционирования и очищения воздуха в салоне автомобиля. Как правило, составляет единое целое с системой вентиляции и отопления салона авто. Принцип работы автокондиционера аналогичен принципу работы обычного бытового холодильника. Особенность автомобильного кондиционера в том, что в качестве питания используется не электричество, а мощность двигателя, которая передается с коленвала посредством приводного ремня. Конструктивно автокондиционер является герметичной системой, которая заполняется хладагеном и специальным маслом, которое необходимо для смазки всей системы, особенно компрессора.

Как устроен автомобильный кондиционер?

Как отремонтировать кондиционер автомобиля?

Автомобильный кондиционер, как и всё на этом свете, ломается. Неисправности автокондиционера возникают либо от естественных факторов, либо при несвоевременном обслуживании, т.е. по вине автовладельца. Большую часть нагрузки в автомобильном кондиционере выполняет компрессор, соответственно он и является наиболее уязвимой частью системы кондиционирования. Затем на очереди конденсор (радиатор), так как он находиться под постоянным воздействием частиц дорожной пыли, песка и других взвесей. И, наконец, третьей уязвимой частью автомобильного кондиционера, являются трубопроводы, из-за постоянной работы в режиме перемена температур, они более всего подвержены коррозии. Особенно в местах соединений. Хотя некоторые работы по ремонту, обслуживанию и заправке кондиционера, можно выполнять своими руками, эксперты рекомендуют, всё же доверять ремонт специализированным сервисам.

Как отремонтировать кондиционер автомобиля?

Как быть с конденсором?

Радиатор кондиционера необходимо систематически чистить. В силу своего передового расположения, между ламелями конденсора скапливается грязь, и постепенно он перестает выполнять свою функцию, так как снижается теплоотдача. Со всеми вытекающими последствиями. Ресивер поскольку играет роль фильтра, нуждается в периодической замене. Рекомендуемый срок – раз в год (весной, перед началом охладительного сезона). Трубопроводы кондиционера очень подвержены коррозии, особенно в местах соединений, либо сварки. Поэтому, не ленитесь и периодически проводите визуальный осмотр проблемных зон трубопроводов. В отличие от испарителя, ремонт трубопроводов нужно проводить в сервисе т.к. для их сварки требуется аргон и квалифицированный сварщик.

Подробнее о ремонте кондиционера авто можно узнать в этом видеоматериале:

 



Опубликовано: 21 сентября 2019