Ремонт лобового и заднего стекла с подогревом: как выполнить?


 


Люди, немного понимающие в автомобилях, наверняка знают, что лобовое стекло с подогревом устанавливается на машины с максимальной комплектацией.  Подобная технология реализуется в таких авто за счет так называемых впаянных нитей, которые располагаются по всему контуру, либо  районе щеток стеклоочистителя. За счет установки обогрева значительно уменьшается время таяния снега зимой, а также быстро убираются следы запотевания. Установить самостоятельно обогрев стекол возможно, но сделать это можно только непосредственно в сами щетки очистителя стекла и омывающие его форсунки.

Ремонт лобового и заднего стекла с подогревом: как выполнить?

Какие плюсы и минусы и можно ли установить своими силами?

Установка обогрева переднего и заднего автомобильного стекла по мнению большинства автомобилистов довольно полезное приспособление. Дело в том, что благодаря подогреву появляется возможность быстро подготовить свой автомобиль к поездке и практически мгновенно удалить на стеклах запотевания. Подогрев помогает обеспечить правильную работу щеток с теплыми резинками и улучшает очищающую способность подогретой жидкости, а также предупреждает обледенение во время поездки. Хотя плюсов у обогрева довольно много, есть и определенные минусы. Многие водители на своем личном примере столкнулись с такой проблемой как  трескание при ударе о камни в дороге. Происходит это по причине того, что внешний слой очень тонкий. Ремонт сколов на стекле обходится дорого, да и при определенных условиях видимость нитей нельзя назвать отличной. А стоимость замены стекла вообще может оказаться настолько дорогой, что об идее установки подогрева и не захочется думать. Кроме того, установить обогрев  лобового стекла не так то и просто. Для этого необходим определенный багаж знаний в плане электрических схем и монтаже щитка. Для интеграции устройства придется проделать немало операций.

Какие плюсы и минусы и можно ли установить своими силами?

Как выполнить ремонт нитей подогрева  и лобового щитка?

Обогрев перестает функционировать, если обрываются или отклеиваются токопроводящие клеммы. При этом иногда они теряют работоспособность не полностью, а только наполовину. В этом случае для ремонта понадобится приобрести специальный набор токопроводящего клея. Для ремонта же обогрева стекла в случае повреждения нити камнем, необходимо не только специальное оборудование, но и некоторые знания. Поэтому, что бы все сделать максимально качественно лучше обратиться за помощью к специалистам.

Подробнее о том, зачем нужен обогрев лобового стекла будет рассказано в этом видеоролике:

 



Опубликовано: 11 июля 2019