Ремонт сидений своими руками: как выполнить?


 


Автомобильные сиденья нельзя назвать только лишь эстетическим украшением салона транспортного средства. Этот, казалось бы, незначительный элемент автомобиля выполняет более серьезную функцию. Во-первых, водительское кресло обеспечивает комфортность пребывания в салоне автомобиля. А во-вторых именно оно способствует нормальному управлению транспортным средством. Ведь если кресло будет неисправным, управлять автомобилем будет затруднительно, что может отразится на скорости реакции автомобилиста в случае возникновения на дороге непредвиденных и опасных ситуаций. В связи с этим, при наличие каких-либо неисправностей с автомобильным креслом очень важно своевременно среагировать на ситуацию и произвести качественный ремонт. Но, к сожалению, в мастерской подобная манипуляция может обойтись в довольно внушительную сумму денег, что далеко не всегда по карману в силу определенных жизненных обстоятельств. Но к счастью, сделать ремонт сидений можно и самостоятельно. В этом материале и будут рассказаны тонкости самостоятельного проведения ремонта автомобильных кресел.

Ремонт сидений своими руками: как выполнить?

Как понять, что нужен ремонт?

Сложностей с этим вопросом не должно ни у кого возникнуть. И все дело в том, что у автомобильных кресел есть определенный перечень нарушений, которые случаются. К ним относятся следующие дефекты:

  • Утрата эстетической привлекательности обивки кресел;
  • Снижение функциональности кресел;
  • Сиденье стало не комфортным.

Чаще всего с автомобильными креслами случаются такие неприятности, как потертость обивки, поломка их каркаса или выход из строя пружин, что есть в автомобильном кресле. В зависимости от ситуации стоимость ремонта может сильно варьироваться. Главным критерием, из-за которого стоимость проведения ремонта будет раной считается именно материал обивки кресел.

Как понять, что нужен ремонт?

Что делать с потертостями на креслах и повреждениями обивки?

В случае появления потертостей на автомобильном кресле не стоит впадать в панику и огорчаться. Устранить такой дефект достаточно просто. Если поврежден на кресле верхний слой краски, достаточно будет подумать о том, как можно скрыть этот неприятный дефект. Для этого в специализированном магазине можно купить аэрозольную краску или полироль. Ну а перед тем как наносить купленный состав на поверхность, обязательно нужно попробовать, как ведет себя средство при контакте с материалов. Делать это необходимо для того, чтобы ни в коем случае не испортить обивку. В некоторых составов присутствуют химические средства, которые способны негативно влиять на обивку. Особенно это характерно для недорогих средств. Если же на креслах имеются проблемы с обивкой, то для выполнения ремонта понадобится полностью разбирать все элементы кресла. При этом предварительно необходимо будет подобрать материал для замены испорченной обивки. Выбирать соответствующий материал следует, исходя из особенностей интерьера автомобиля. Сама же процедура по замене обивки кресла состоит из таких этапов:

  1. Разобрать кресло, используя отвертку;
  2. Распороть в нужных местах швы;
  3. Снять обивку;
  4. Разобрать каркас;
  5. Вырезать новую обивку по эскизу;
  6. Приступить к сбору всех элементов.

В том случае, если есть определенные нарушения в наклонном механизме сидений, то их необходимо хорошенько смазать.

Подробнее о том, как выполнить ремонт тканевых и велюровых сидений будет рассказано в этом видеоматериале:

 



Опубликовано: 15 ноября 2018