Реснички на фары: как сделать самостоятельно?


 


Узкие накладки, которые принято крепить к автомобильным фарам принято называть ресничками. Эти элементы помогают изменить форму осветительных приборов, а также придают автомобилю особый дизайн и эстетику. Благодаря ресничкам из прямоугольных фар можно сделать круглые и наоборот. Кроме того, установка ресничек предотвращает наличие механических повреждений фары, которые могут быть спровоцированы попаданием мелких камней и частиц в оптику. При этом реснички бывают нескольких видов. И все они отличаются друг от друга, прежде всего, своим назначением и характеристиками. Защитные реснички, например, способны обеспечить защиту оптики от механических повреждений. Изготавливаются такие элементы преимущественно из прозрачного термопластика. Хромированные реснички призваны придавать авто особый вид. Они служат отличным дополнением и значительно улучшают эстетику. Есть также пластиковые реснички. Такие элементы универсальны и обычно очень доступны в плане стоимости.

Реснички на фары: как сделать самостоятельно?

Из чего можно самостоятельно сделать реснички?

Для изготовления ресничек своими руками опытные в этом деле мастера обычно используют виниловую и тонированную пленку. Такой способ изготовления считается самым простым и быстрым. При определенных умениях для изготовления полноценного изделия потребуется не более 5 минут. Но здесь стоит понимать один важный момент, изготовить из этого материала уж очень красивые реснички не получится.  Когда нужно немного заузить фары автомобиля, то можно использовать черную пленку. Такие реснички отлично гармонируют с кузовом авто такого же цвета и не очень на авто с другим окрасом. Если же в качестве материала будет использоваться виниловая пленка, то здесь можно включить максимум своей фантазии. Расцветка такой пленки многогранна, поэтому любые реснички из нее будут выглядеть оригинально.

Из чего можно самостоятельно сделать реснички?

Как сделать реснички из пленки: пошаговое руководство

Для начала перед изготовлением ресничек из пленки всегда нужно делать их слепок. Для этого нужно верхнюю часть поверхности фар обклеить малярным скотчем. Делать это следует таким образом, чтобы скотч немного не доходил до центральной части. Далее карандашом наносится на скотч соответствующий рисунок ресничек. Реснички не должны быть очень широкими, это может привести к снижению светового потока, исходящего от фар. Кроме того, слишком широкие реснички смотрятся не так презентабельно. По нарисованным линиям затем обрезается скотч и снимается. Далее копируются очертания шаблона и вырезается второй комплект ресничек. После этого снятый с обеих сторон скотч приклеивается к пленке стороной без прозрачной защиты. Из пленки вырезаются реснички. Готовые изделия прикладываются к фарам, предварительно обезжиренным спиртом или растворителем.

Подробнее о том, как сделать реснички из пластика будет рассказано в этом видеоматериале:

 



Опубликовано: 09 мая 2019