С какого возраста нужно детское кресло малышу?


 


Машина – это незаменимый атрибут современной жизни. Новые модели автомобилей сделаны с высокой степенью комфорта и надежности, как для водителя, так и для его пассажиров. Но есть одна категория пассажиров, для которых комфорт и безопасность должны быть рассчитаны в индивидуальном порядке. Такими пассажирами являются дети. Так как дети быстро растут, то безопасная перевозка их в автомобиле должна учитываться для каждой возрастной и весовой группы. С этой целью используются специализированные автомобильные сидения, которые надежно фиксируются в салоне. Малыш пристегивается к креслу, чтобы проезд в машине был максимально удобным и безопасным. Часто родители задаются вопросом, с какого возраста нужно детское кресло в машину по закону? Ответ здесь один – с момента первой поездки малыша в машине.

с какого возраста нужно детское кресло в машину по закону

Выбирайте автокресло правильно

С момента, когда перевозка детей в специальном устройстве стала урегулирована на законодательном уровне, на отечественном рынке появилось большое количество автокресел. Они используются детьми в возрасте с момента рождения и до двенадцати лет. В законодательстве указан как минимальный возраст пассажира, так и то, с какого возраста не нужно детское кресло в машину. Если пассажир достиг 12 лет, а его рост и масса тела превышают 135 см и 36 кг соответственно, то ребенок может ездить в машине без использования автокресла. При этом маленький пассажир обязан быть пристегнут ремнем безопасности, предусмотренным конструкцией автомобиля.

Выбирая автокресло, нужно учитывать вес ребенка. Со скольки лет детское кресло в машину нужно ставить, зависит от возраста малыша. Сейчас можно приобрести сидения следующих категорий:

  • категория 0+ от рождения до 13 кг;
  • категория 1 от 9 до 18 кг;
  • категория 2 от 15 до 25 кг;
  • категория 3 от 22 до 36 кг;
  • автокресла смешанных категорий, объединяющие ряд возрастных групп.

В зависимости от того, под какую категорию попадает вес пассажира, выбирается модель сидения.

Смотрите видео ниже, как правильно выбрать детское кресло. 

Читайте также о установке детских удерживающих устройств.

А также о детских сиденьях Део Ланос.

Использование автокресла для младенца в транспортном средстве

Группа автомобильных кресел 0+ предусматривает перевозку маленького пассажира с момента рождения. Поэтому на вопрос автомобилистов, со скольки лет детские кресла в автомобиль можно приобретать, всегда звучит один ответ. Автокресла этой группы предусмотрены именно для новорожденного пассажира. Здесь учтены все анатомические особенности ребенка в возрасте от самого рождения и до 1-1,5 лет. Качественное сидение имеет крепкий каркас, при этом ребенка окружают мягкие подушки, боковинки и подголовники.

Автокресло нулевой группы ставится в машину так, чтобы ребенок находился лицом против хода автомобиля. Это наиболее удобный и надежный метод перевозки малыша, особенно, если он находится в авто только с мамой-водителем. По мере взросления ребенка необходимо приобретение сидения следующего размера. Перевозка малыша в автокресле неподходящего размера не только неудобна, но и небезопасна для маленького пассажира.

детское кресло в машину со скольки лет

 



Опубликовано: 25 октября 2016