Самостоятельная диагностика АКПП: как сделать?


 


Никто из автомобилистов, да и вообще пассажиров авто, не станет спорить с тем фактом, что транспортное средство представляет собой весьма сложный механизм. По вине тех или иных причин все его комплектующие то и дело выходят из строя, распознать которые можно по наличию определенных признаков.  И несмотря на то, что автоматическая коробка передач во многих аспектах является довольно надежным механизмом, она как и многое другое в автомобиле склонна к появлению определенных проблем. Причин у неполадок АКПП может быть множество, однако с точностью определить, что именно стало их причиной можно лишь с помощью ее диагностики. Конечно, специалисты сервисных центров с радостью готовы предоставить подобные услуги, но плата за них может обойтись автовладельцу порой в довольно серьезную сумму. Поэтому при огромном желании сэкономить деньги можно попробовать и самостоятельно выполнить, такую непростую задачу. Как же это сделать и что нужно учесть для проведения диагностики АКПП, будет подробно рассмотрено в этом полезном материале.

Самостоятельная диагностика АКПП: как сделать?

Когда нужна диагностика и что приводит к неполадкам АКПП?

Диагностику автоматической коробки передач нужно  своевременно. Ведь именно эта процедура в большинстве случаев помогает преждевременно определить неисправность и предпринять соответствующие меры по ее устранению до того, как они станут еще куда более серьезными. Поводом для проведения диагностики АКПП могут стать такие явные симптомы:

  • Сильно ревущий двигатель автомобиля;
  • Отсутствие посторонних звуков и шумов;
  • Появление неприятного запаха из узла;
  • Сбои в работе передач;
  • Наличие вибраций;
  • Замедлительное переключение скоростей без видимых на то причин.

В некоторых ситуациях в автоматической коробке может произойти подтекание масла. Эта неприятность также должна стать поводом для беспокойств со стороны водителя. Во многих случаях все эти неполадки могут быть причиной всевозможных явлений. Из них самыми распространенными считаются зависание или неправильная регулировка троса управления, поломка гидравлического блока или износ мехдеталей, выход из строя гидротрансформатора или фрикционных элементов, а в некоторых случаях и сбой в электрической составляющей узла или в ЭБУ.

Когда нужна диагностика и что приводит к неполадкам АКПП?

Как проводится диагностика: основные этапы работ

Водитель, решившийся самостоятельно произвести диагностику автоматической коробки передач обязан четко придерживаться рекомендаций. Поскольку АКПП довольно сложный механизм, любое несогласованное действие может привести к серьезным неполадкам. Для быстрого и эффективного обнаружения проблемы нужно выполнять такие действия:

  1. Проверить уровень масла в АКПП;
  2. Проверить качество масла;
  3. Проанализировать показатели работы троса;
  4. Посмотреть на поведение мотора автомобиля;
  5. Произвести проверку АКПП на заторможенном транспортном средстве;
  6. Проверить давление в системе;
  7. Оценить поведение авто на дороге.

Благодаря таким манипуляциям обычно удается с точностью определить источник проблемы. Однако, если времени для самостоятельного проведения диагностики не так много, то целесообразнее было бы обратиться за помощью в сервисный центр.

О том, как самостоятельно проверить АКПП будет рассказано в этом интересном и полезном видеоролике:

 



Опубликовано: 05 сентября 2018