Самостоятельная установка ксенона: тонкости процесса


 


Сегодня уже никого из автомобилистов невозможно удивить ксеноновой оптикой. И во многом это объясняется тем, что ксеноновое освещение — это не только модное направление, но и элементарная безопасность вождения в темное время суток. И несмотря на то, что установка ксенонового оборудования автомобилистам обходится в копеечку, они все равно его устанавливают. Это стоит того и многие автомобилисты едины в этом мнении. сама по себе установка ксенона на автомобиль достаточно сложный процесс. Для этого необходимо выполнить определенные изменения в электрической схеме транспортного средства. Ну а поскольку для разрежения ксеноновой лампы еще и требуется достаточно высокий разряд, на автомобиль понадобится установить еще и высоковольтный блок.

Самостоятельная установка ксенона: тонкости процесса

Как установить ксенон самому?

Как и любое нововведение установка ксенона потребует от автомобилиста немного времени и желание. Причем для выполнения такого действия уже не нужно выполнять модификацию проводки. Сегодня для крепления лампы уже можно не использовать дополнительные устройства — кольца и другие.  Однако перед тем как совершать процедуру необходимо определиться непосредственно с типом цоколей на авто, а также какой именно вид ламп хочется установить.  Для определенных моделей транспортных средств требуется установка ксенона. Это касается тех случаев, когда лампы ближнего и дальнего света разъединены. Если же лампы ближнего и дальнего света встроены в одну лампу, то тогда лучше устанавливать биксенон. Благодаря такому типу оборудования можно будет производить переключение с ближнего на дальний свет в одной лампе. В традиционное оснащение ксенона обычно входят ксеноновые лампы, два блока розжига и два предохранителя, а также провода, крепежные элементы. Выбирая комплект ни в коем случае не нужно ориентироваться только на стоимость.  Пусть лучше комплект будет дороже, но так можно будет быть уверенным в его качестве и оригинальности.

Как установить ксенон самому?

Процесс установки: что делать и как?

Стоит отметить, что установка ксенона на автомобиль своими силами  не требует наличия специального инструмента и оборудования. Единственное, что необходимо соблюдать во время работ, так это рекомендации инструкции. Важно учитывать параметры электрической схемы в соответствии с мощностью ламп, предохранителей и нагрузки на проводку.  Выполнение работ стоит начинать с демонтажа старых фар. Для этого нужно снять крышку лампы дальнего и ближнего света. После следует просверлить в корпусе маленькое отверстие и пропустить через него провода. Полученное отверстие закрыть резиновой прокладкой, что расположена на проводе. Далее на место галогенной лампы нужно установить ксеноновую, подключить провода к блоку розжига по инструкции. Блок розжига затем нужно запитать, для чего второй провод блока подсоединить в общей проводке где ранее был выход провода галогеновой лампы.  Блок розжига установить в подкапотном пространстве так, чтобы провода не были сильно натянутыми. При этом также очень важно устанавливать его дальше от силового агрегата. Не рекомендовано это делать и в тех местах, куда может попасть вода.

Подробнее о том, как самостоятельно установить ксенон на авто будет рассказано в этом видео:

 



Опубликовано: 16 августа 2019