Самостоятельное снятие краски с кузовной части транспортного средства


 


Прежде, чем приступить удаление краски с автомобиля, следует сперва немного произвести подготовительные работы. Существует всего несколько способов выполнения данной работы и независимо от того, какой из них вы выберете, будет необходимы перчатки, защитные очки, ветошь, респиратор, а также максимально комфортная одежда для работы.

Можно использовать всего три способа снятия краски: термический способ, химический, а также механический способ. Каждый из перечисленных видов обладает своими как положительными, так и негативными качествами, которые нуждаются в наличии определенных материалов и средств.

смывка автомобильной краски

Методы снятия краски с машины

Используя химия для удаления краски, следует купить специальное средство для смывки, кисть, скребок или же шпатель. Во время применения механического способа следует запастись шлифовальной машинкой и наждачкой. Довольно часто из-за неимения машинки используют болгарку. Если выбор остановился на термическом виде, тогда стоит иметь при себе фен, применяемый в промышленности, максимальной жесткости щетку, а также скребок. В случае отсутствия фена вы можете заменить его паяльной лампой или же газовой горелкой.

Итак, далее поговорим более подробно о каждом из вышеперечисленных способов снятия краски с кузова транспортного средства. Использование жидкости для снятия автомобильной краски основывается на ее размягчении. После того, как состав был обильно нанесен на кузов транспортного средства, реагенты растворителя начинают активно разрушать эмалевую смолу.

Благодаря этому краска начинает поддаваться снятию, которое следует выполнять при помощи шпателя или же шкребка. Смывку старой краски с автомобиля можно приобрести в любом автомагазине. Она может быть всего двух видов: органическая и щелочная (кислотная). Если загрязнения слишком велики лучше всего воспользоваться муравьиной или же ортофосфорной кислотой для снятия краски, предназначенной специально для удаления краски с транспортного средства.

Смотрите видео об одном из методов снятия краски с автомобиля.

Специальная смывка автомобильной краски используется исключительно в наиболее труднодоступных местах. В процессе выполнения данной работы следует позаботиться о своем здоровье и одеться соответствующе. Прежде, чем смыть автомобильную краску, стоит позаботиться  о постоянном проветривании помещения, в котором выполняете данную процедуру. Все виды смывок применяются совершенно по-разному, а что касается их нанесения, то выполняется идентично – при помощи кисточки.

Этапы снятия краски

 Процесс снятия краски должен производиться в последовательности:

  • надевание защитных средств;
  • снятие всех имеющихся пластиковых, а также резиновых элементов. Закрытие стекол при помощи какого-либо плотного материала;
  • нанесение средства;
  • снятие остатков краски с неподдающихся мест с помощью использования механического способа;
  • смывка средства с кузовной части водой.

 Далее подробнее остановимся на механическом принципе удаления краски. Следует отметить, что данный способ можно назвать наиболее доступным, но он является очень трудозатратным. Специалисты рекомендуют прибегать к его использованию исключительно на локальных участках. Порядок проведения процедуры:

  • надевание защитных средств;
  • удаление верхнего слоя краски при помощи наждачки;
  • шлифовка только что обработанного слоя;
  • снятие краски из наиболее труднодоступных мест;
  • снятие остатков загрязнений водой.

Читайте о частичной покраске автомобиля.
А также о ремонте пластикового бампера своими руками.

К данному виду следует отнести также применение компрессора с пескоструйкой, но самостоятельно к выполнению данной работы не стоит прибегать, так как она нуждается в использовании очень дорогого оборудования и профессиональности.

И последний, термический принцип проведения работ. Основывается он на размягчении краски путем нагревания с последующим снятием ее скребком. Нагревание лучше всего выполнять при помощи фена, горелки или же паяльной лампы. Чаще всего данный принцип используется для удаления загрязнений на уже демонтированных составляющих транспортного средства.

Все пластиковые или резиновые части стоит заранее демонтировать для того, чтобы избежать их деформации. Следует работу выполнять в таком порядке:

  • надевание защитных средств;
  • демонтаж нужной запчасти и всех стеклянных, пластиковых и резиновых элементов;
  • нагревание поверхности по принципу пунктира;
  • снятие вздувшихся участков скребком;
  • очистка поверхности водой.

удаление краски с автомобиля

Данный способ является очень эффективным, но он имеет свои ограничения. Краска таким принципом не будет удалена с пластиковых элементов. На данном этапе Вы были ознакомлены со всеми способами снятия краски с кузовной части автомобиля самостоятельно.

 



Опубликовано: 02 мая 2017