Самостоятельное удаление ржавчины с кузова авто


 


Кузов является самой дорогостоящей частью транспортного средства. Именно его внешняя презентабельность привлекает автомобилистов. Перед покупкой авто большинство водителей в первую очередь обращают внимание на него, а уж потом на динамические характеристики. Для каждого автомобильного концерна методика окрашивания кузова индивидуальна. Для продления срока службы кузова и сохранения его красивого вида применяются различные техники покраски и обработки. Несмотря на то, что современные технологии постоянно развиваются, полностью избавиться от такой проблемы как ржавчина не всегда удается. От воздействия коррозии не застрахован не один автомобиль. При ее появлении водитель должен немедленно приступить к ликвидации негативной напасти, ведь со временем повреждение металла только разрастется. Для удаления ржавчины с автомобильного кузова совсем не обязательно обращаться за помощью в фирменный магазин. Небольшие участки повреждений на дверях, капоте и других частях можно удалить и самостоятельно. О том, как это сделать своими руками и пойдет речь в данной статье.

Самостоятельное удаление ржавчины с кузова авто

Причины появления коррозии

Под коррозией подразумевают самопроизвольное разрушение металлов и сплавов. Этот процесс является результатом взаимодействия с окружающей средой. При появлении коррозионных сколов и пятен автомобиль мгновенно теряет в цене. Даже на вторичном рынке продать машину с такими повреждениями достаточно затруднительно. Для того, чтобы на автомобильном кузове не появились подобные разрушительные процессы за транспортным средством необходимо ухаживать. Содержание автомобиля подразумевает под собой следующие действия:

  • В летний период транспортное средство нужно чаще мыть, поскольку во время езды частички дорожного полотна попадают на его элементы и провоцируют образование ржавчины;
  • В холодный период года авто должно хранится в отапливаемом помещении с хорошей вытяжной системой.

Зимой автомобиль владелец должен очищать от налипшего снега. Делать это нужно ежедневно, тем более если авто эксплуатируется в мегаполисе, где дорожное полотно обрабатывается различными реагентами.

Причины появления коррозии

Способы удаления ржавчины

При обнаружении коррозионных повреждений на кузове проблема должна быть устранена в кратчайшие сроки. Для удаления ржавчины водителю понадобятся такие подручные средства и инструменты:

  • Шлифовальная машина или пескоструйный аппарат;
  • Бумага и малярный скотч;
  • Ветошь;
  • Специальное средство для удаления ржавчины;
  • Грунтовка;
  • Стекловолоконная шпатлевка;
  • Резиновые перчатки, краска и клей.

В зависимости от стадии разрушения набор необходимых материалов будет отличаться. Самостоятельное удаление ржавчины на кузове машины выполняется следующим образом:

  1. Производится промывка и очистка авто от грязи и пыли;
  2. Выполняется зачистка поврежденных участков шлифовальной машинкой, пескоструйным аппаратом или наждачной бумагой;
  3. Поверхность обезжиривается;
  4. На обработанные участки наносится преобразователь ржавчины;
  5. На зачищенный участок наносят грунтовку;

При наличии третьей стадии ржавчины на кузове авто обрабатываемые поверхности заделывают стекловолоконной шпатлевкой. После чего оставляют на 12 часов для полного ее высыхания.

В видео буде подробно рассказано, как удалить ржавчину с кузова авто:

 



Опубликовано: 10 марта 2018