Сдача на водительские права: необходимые документы и правила общения с инструктором


 


Все чаще на отечественных автотрассах встречаются водители разных возрастов, управляющие собственным автомобилем. Востребованность иметь транспортное средство, вполне объяснима, ведь машина служит отличным помощником для поездок в торговые центры или на природу. Автомобиль, стоящий под окнами дома является гарантом, что в случае, если кого-либо из членов семьи необходимо будет оперативно доставить в больницу, например, или аэропорт, авто всегда выручит своего владельца. Однако, согласно законодательству, без специального водительского удостоверения управлять машиной нельзя, даже если ты опытный водитель.

Важность профессионализма автоинструктора

Подготовкой людей, желающих получить права, к экзаменам в ГАИ занимаются профессиональный инструктор. Часто от учеников, проваливших экзамены, можно услышать жалобы о некомпетентности их автоинструкторов, поэтому в процессе обучения стоит внимательно присмотреться к нему. Не лишним будет почитать отзывы о нем, например, на сайте http://driverussia.com и, при желании, воспользоваться услугами одного из них (для сдачи экзаменов на категории «А» и «В» в автошколу ходить не обязательно и можно воспользоваться услугами любого преподавателя).

Профессиональный автоинструктор пытается провести со своими учениками максимально возможное количество уроков. Как правило, опытные специалисты сами говорят ученику, что он полностью готов к сдаче экзаменов. Достаточно часто на экзаменах инструкторы «ловят» своих учеников на очень тонких моментах. К примеру, преподавателю срочно понадобилась бутылка воды, и он просит (не требует) остановиться у ближайшего магазина. Ученик, ничего не подозревает, и останавливается в указанном месте. Хитрость в том, что инструктор заранее знал, что по правилам останавливаться на этом месте запрещено.

Подготовка документов

Помимо документов, которые полностью подтверждают, что человек прошел обучение по подготовке водителей в лицензированной организации, для сдачи экзаменов в ГАИ ему необходимо предоставить также:

  • паспорт (или любой другой документ, подтверждающий личность и факт регистрации по месту жительства);
  • медицинскую справку (плюс ее копию);
  • квитанции об уплате государственных сборов.

Помимо этого, если ранее экзаменующемуся выдавались водительское удостоверение и карточка водителя, данные документы необходимо также предоставить для сдачи экзаменов на права.

 



Опубликовано: 16 июля 2015