Съемная тонировка: особенности покрытия и инструкция по установке


 


Практически все автомобилисты, увидев тонировку на автомобиле, понимают в чем ее преимущества.  В салоне транспортного средства буквально сразу становится намного комфортнее. Еще бы, ведь тонировка спасает от посторонних взглядов, решает проблему с перегревом сидений и приборной панели, а также устраняет солнечные блики, которые во время передвижения могут резко бить по глазам. В придачу ко всему тонировка значительно улучшает внешний вид авто, делая его более совершенным и индивидуальным.  Но чтобы эти все условия выполнялись, очень важно правильно подобрать съемную тонировку. В этом материале попытаемся разобраться подробнее с этим вопросом.

Съемная тонировка: особенности покрытия и инструкция по установке

Съемная тонировка: какая бывает, ее плюсы и минусы

Съемная тонировка бывает нескольких видов. Каждый отдельный вид обладает разными полезными особенностями. Например, так называемая фотохромная тонировка отличается от остальных видов тем, что она в зависимости от силы подаваемого напряжения может становится либо светлее, либо темнее. Такая тонировка полностью лишена такой неприятной особенности, как эффект зеркал. К тому же, с помощью фотохромной пленки запросто можно регулировать прозрачность стекол самостоятельно. Еще одной очень удобной и эффективной считается двойная тонировка. То есть тонировка, которая подается в виде второго затемненного стекла и опускается по желанию водителя.  Существует также силиконовая тонировка и немецкий статический пластик. Пластик держится за счет статики и изготавливается на основе монополикарбоната. Самым же распространенным в среде автомобилистов считается вариант съемной тонировки из силикона. Такое изделие прекрасно по всем параметрам. Оно отличается невысокой стоимостью, простым монтажом и может быть использовано многоразово.  Что же касается минусов съемных тонировочных покрытий, то главным из них считается снижение видимости. В некоторых ситуациях после установки покрытия может даже возникнуть эффект помутнения.

Съемная тонировка: какая бывает, ее плюсы и минусы

Как установить съемную тонировку?

Многие автомобилисты, решив установить на авто съемную тонировку, отдают это дело в руки специалистов. А это очень даже зря, ведь в установке съемной тонировки нет ничего сложного. Главное научиться правильно клеить пленку. Таким образом можно не только сэкономить денежные средства, но и сократить затраты времени на выполнение работ. Чтобы самостоятельно нанести съемную пленку на статике для начала необходимо приобрести материал. И здесь очень важно подготовить лекала, на основании которых потом и будет вырезана пленка необходимых параметров. Отыскать шаблон стекол можно в интернете для практически любой модели автомобиля. Ну а когда уже пленка будет подготовлена, можно и приступать к ее установке. Для этого процесса понадобятся собственно тонировка, мыльный раствор, пульверизатор и любое чистящее средство. Далее последовательность действий выглядит так:

  • Очистить стекло;
  • Убрать с него посторонние предметы и следы ворса;
  • Нанести на стекло мыльный раствор;
  • Приложить сверху мыльного раствора изделие и аккуратно прижать его по краям;
  • С помощью шпателя выровнять поверхность.

В процессе нанесения съемной тонировки материал держится на стекле не за счет клея, а за счет электростатики. Благодаря чему и процесс монтажа пленки значительно упрощается.

Подробнее о съемной тонировке будет рассказано в этом видеоролике:

 



Опубликовано: 20 января 2019