Шарошки для седел клапанов: что это такое и их предназначение?


 


Многие автомобилисты  время от времени сталкиваются с проблемой незамедлительного проведения ремонта техники. Довольно часто работа, которую можно сделать за пару часов растягивается на несколько суток. Происходит это по причине отсутствия у автомобилиста качественного и профессионального инструмента для ремонта клапанов автомобиля. Шарошки являются незаменимым инструментом для возвращения клапанного механизма в работоспособное состояние. В большинстве случаев они используются после выполненного ремонта. С их помощью полностью восстанавливается герметичность в рабочих цилиндрах двигателя внутреннего сгорания и обеспечивается одно из основных условий технически исправного состояния.

Шарошки для седел клапанов: что это такое и их предназначение?

Клапанный механизм: принцип работы

Чтобы четко понимать для чего нужны шарошки и зенкера для седел клапанов, необходимо для начала разобраться с принципом работы клапанного механизма и с возможными неприятными ситуациями, которые могут в нем возникнуть.  В двигателе внутреннего сгорания каждый цилиндр работает совместно с 2 клапанами. Один из которых считается впускным, другой – выпускным. Силовой агрегат приходит в действие за счет непрерывно повторяющегося цикла и происходит это только при открытии впускного клапана. После сгорания топливной смеси он закрывается и из цилиндра выводятся отработанные газы за счет открытия выпускного клапана. Находясь в состоянии закрытия эти два клапана обеспечивают полную герметичность цилиндра. Как и любые элементы механизма, клапаны в процессе эксплуатации постоянно подвергаются сильным механическим нагрузкам, воздействиям агрессивных сред и другим неприятным факторам. Для обеспечения устойчивости клапаны принято изготавливать из специальных стальных сплавов.

Клапанный механизм: принцип работы

Как распознать неисправности в клапанах?

Определить неполадки в клапанном механизме достаточно просто. Для этого стоит обратить пристальное внимание на следующие тревожные признаки:

  • Резкое снижение мощности автомобиля;
  • Нестабильная работа мотора на низких и высоких оборотах;
  • Посторонний звук исходящий из моторного отсека;
  • Наличие большого потока дыма, выходящего из выхлопной трубы автомобиля.
  • Наиболее распространенными причинами проявления этих нарушений могут стать:
  • Появление зазора между корпусом блока цилиндра и его головкой;
  • Чрезмерное накопление нагара и кокса в местах контакта блока с клапаном.

Для устранения любой из вышеперечисленных проблем понадобится набор шарошек для ГБЦ. В нем есть инструментарий, предназначенный для клапанов с различными геометрическими параметрами. Это дает возможность автомобилисту совершить ремонт клапанного механизма в автомобилях любой марки.

Смотрите видео о ремонте ДВС с помощью шарошек:

 



Опубликовано: 12 января 2018