Шаровая опора: предназначение и ремонт


 


В любом транспортном средстве существует множество различных систем и узлов. Все они отвечают за выполнение конкретных задач и должны быть исправными. О том, что такое двигатель или трансмиссия знают практически все автомобилисты. А вот что такое шаровая опора, впрочем, как и любые другие мелкие элементы автомобиля, догадываются немногие. Тем не менее этот элемент очень важен в устройстве автомобиля, поскольку он также отвечает за его стабильное функционирование. Неисправности с шаровой опорой могут не просто отразится на работе авто, но и привести к затруднительной и небезопасной езде на нем. Поэтому крайне важно понимать предназначение данного элемента и знать, какие могут быть с ним неполадки и каким образом их можно устранить.

Шаровая опора: предназначение и ремонт

Что такое шаровые опоры: признаки их неисправности

Шаровые опоры относятся к одним из самых важных элементов автомобиля. Они входят в состав подвески транспортного средства, а по сему существенно влияют на безопасный режим езды. Работа шаровых опор основана на том, что устройство отталкивается от принципа вращения и раскачивания пальца в форме конуса по корпусу. За счет такого действия происходит поглощение основной нагрузки, которой подвергается транспортное средство в процессе эксплуатации. При этом именно шаровые опоры отвечают за то, чтобы подвеска автомобиля функционировала в полной мере. То есть благодаря им обеспечивается нормальное управление автомобилем, ровность колес в процессе передвижения, да и в целом комфортное пребывание водителя и пассажиров в автомобиле. Но, как и любой другой механизм, шаровые опоры не могут служить вечно. Они тоже могут выходить из строя. Основными признаками наличия нарушений в работе шаровой опоры можно назвать:

  • Появление шума из подвески на низком скоростном режиме во время прохождения препятствий на дороге;
  • Раскачивание колес по сторонам в процессе прямолинейного движения;
  • Появление неравномерного износа шин;
  • Появление скрипов при повороте рулевого колеса.

Что касается шума подвески, то он может доноситься именно из передней части авто. Приводить к этому могут механические повреждения или недостаточный уровень смазки. Если же начинают раскачиваться колеса, то это может говорить о наличии в опоре люфта. Такая неполадка считается очень серьезной и может привести к полному выворачиванию колеса в будущем.

Что такое шаровые опоры: признаки их неисправности

Можно ли продлить срок службы элемента?

В первую очередь, если очень хочется продлить срок службы данного элемента, нужно при его замене выбирать модели устройства только от проверенных производителей. Кроме того, существенно увеличивают срок эксплуатации шаровых опор следующие действия:

  • Стараться не передвигаться по дорогам с неровностями и препятствиями;
  • Своевременно контролировать состояние пыльника шаровой опоры.

Кроме того, автомобилист должен избегать езды на высоких скоростях, тем более по неровным дорогам. В противном случае уберечь элемент от поломки не удастся.

Подробнее о шаровой опоре будет рассказано в этом видеоматериале:

 



Опубликовано: 15 октября 2018