Штрафы и ответственность водителя при знаке «Обгон запрещен»


 


Большинство водителей пренебрегают правилами дорожного движения и допускают применение обгона гораздо чаще, чем того требует ситуация на дороге. Агрессивная манера передвижения создает неприятные казусы на дорогах и может привести к неприятным последствиям или смертельным случаям. Соблюдать установленные ПДД должны все участники дорожного движения, в противном случае на них накладываются штрафы. Знак «Обгон запрещен» является одним из тех указателей, которых следует строго-настрого придерживаться. Понимание тонкостей и ответственности его действия поможет водителям обезопасить себя, пассажиров и других автомобилистов от аварий. Какие же штрафы грозят автомобилисту за несоблюдение и какие меры наказания предусмотрены за нарушение знака «Обгон запрещен» попробуем разобраться детальнее.

Штрафы и ответственность водителя при знаке «Обгон запрещен»

Знак «Обгон запрещен»:как выглядит и где устанавливается?

Внесенные в правила дорожного движения поправки значительно повлияли на ситуацию на дорогах. Одна категория автомобилистов твердо усвоила правила осуществления такого маневра и уяснила, что обгон справа запрещен. Именно поэтому при приближении другого транспортного средства с правой стороны опытные водители стараются уступить дорогу и вывернуть рулевое колесо в ту же самую сторону. Во многих случаях избежать столкновения и опасной ситуации не удается, поэтому строго соблюдать ПДД рекомендовано прежде всего лично для своей безопасности. Поскольку знак запрета обгона принадлежит к запрещающих указателям, то он во всех случаях накладывает запрет на обгон практически всех транспортных средств, находящихся в зоне его действия. Устанавливается такой указатель непосредственно на тех участках дороги, где совершение подобного маневра с большой вероятностью может привести к аварийным и опасным для жизни происшествиям. То есть на поворотах,  в местах с плохим дорожным покрытием, на подъемах и участках сужения дороги. Кроме того, знак «Обгон запрещен» действует с того места, где он устанавливается и до первого перекрестка по ходу движения транспорта. Действие знака в населенных пунктах распространяется до его конца.

Знак «Обгон запрещен»:как выглядит и где устанавливается?

Что важно знать?

Водителям следует также понимать, что перекрестками не считаются выезды из дворов, поэтому они не отменяют действие запрещающего знака. Зона действия знака ограничивается только дополнительными указателями расстояния актуальности знака. Эти значения указываются под установленным знаком «Обгон запрещен». Тот же самый знак но на желтом фоне является временным и запрещает обгон транспортных средств только на определенный промежуток времени. В основном его устанавливают для обеспечения безопасного движения на ремонтируемых участках дороги или в местах их строительства. Все они могут быть и запрещающими, и предупреждающими. Даже если под знаком на желтом фоне установлен «белый» знак приоритетным является все-таки временный и водителям нужно ориентироваться именно на него.

Смотрите видео о правилах передвижения при знаке «Обгон запрещен»:

 



Опубликовано: 22 декабря 2017