Шумоизоляция автомобиля: какому материалу отдать предпочтение?


 


Самым главным качеством автомобиля многие автомобилисты привыкли считать его комфортабельность. Во время поездки на автомобиле очень важно, чтобы и водителю и пассажирам было уютно пребывать в его салоне. Именно поэтому в транспортном средстве должен быть обеспечен должный уровень шумоизоляции. И дело здесь не только в комфорте и в том, чтобы посторонние шумы в процессе езды не отвлекали водителя. Очень важно это условие и с точки зрения здоровья. Ведь постоянное воздействие шумов крайне негативно отражается на состоянии организма человека. Поэтому-то каждому автомобилисту нужно позаботиться о шумоизоляции в автомобиле. В этом полезном материале пойдет речь о материалах для обеспечения хорошей звукоизоляции.

Шумоизоляция автомобиля: какому материалу отдать предпочтение?

Шумоизоляция авто: с чего стоит начинать?

В первую очередь стоит разобраться с самим понятием шумоизоляции. Данное понятие для каждого автомобилиста субъективное, кому-то подходит один вариант, кому-то совершенно другой. В общем выбирать материал для этих целей каждый водитель должен, исходя из своих личных предпочтений относительно комфорта. Как бы там ни было, все существующие материалы для шумоизоляции подразделяются на:

  • Шумопоглотители;
  • Вибродемпферы.

Первые из них препятствуют проникновению в салон автомобиля посторонних шумов, а вторые предназначены для поглощения вибрационных колебаний, которые постоянно возникают в процессе передвижения авто.

Шумоизоляция авто: с чего стоит начинать?

Выбор материала: что нужно знать?

Ассортимент материалов для шумоизоляции на современном рынке представлен достаточно широко. Все они могут отличаться своей ценовой политикой, техническими характеристиками и многими другими показателями. Поэтому при выборе подходящей для себя модели обязательно стоит определиться со своими предпочтениями. Наиболее распространенными видами материала у автомобилистов считаются:

  • Акцент;
  • Битопласт;
  • Изолон;
  • Noisebuster;
  • БиМастСтандарт.;
  • ВиброПласт;
  • БитоПласт.

Акцент по праву считается одной из самых надежных моделей. Он не только прекрасно поглощает, но и отлично отражает звук. Кроме всего прочего такой материал обладает хорошими теплоизоляционными свойствами, поэтому если использовать его, то помимо прекрасной шумоизоляции владелец авто получит еще один приятный бонус в виде удержания тепла в холодное время года. Не менее востребованным материаом считается также и битопласт. Этот вид уплотнителя обладает противоскриповым действием и отлично поглощает посторонние звуки. Что касается Noisebuster, то с его помощью сократить шумность в автомобиле можно до 1,5 раза. Этот материал очень удобен в эксплуатации, поэтому установить его будет под силу даже неопытным автомобилистам. Среди всех видов материалов самыми лучшими свойствами обладает БиМастСтандарт. Перед укладкой этот материал не нужно прогревать, он идеально ложится на поверхность даже если она неправильной формы.

Подробнее о материалах для шумоизоляции авто будет рассказано в этом видеоролике:

 



Опубликовано: 24 сентября 2018