Шумоизоляция мотора: как сделать и что учесть?


 


Каждый автомобилист понимает, что основным источником шума в транспортном средстве выступает его мотор. Поэтому если хочется избавиться от надоедливых, посторонних звуков в автомобили и как можно быстрее минимизировать общее количество шума в салоне, необходимо произвести шумоизоляцию мотора.  При этом стоит отчетливо понимать, что основной эффект такой процедуры должен сводится к созданию своеобразной капсулы, то есть когда крышка капота и перегородка моторной зоны будут обработаны со стороны двигателя вибропоглощающими и изолирующими материалами. Они создадут необходимое замкнутое пространство, которое как раз и не допустит проникновения звуков в салон.

Шумоизоляция мотора: как сделать и что учесть?

Как самостоятельно выполнить шумоизоляцию мотора?

Автомобилисты должны понимать, что в результате самостоятельного выполнения работ можно понизить интенсивность звука на 3 дБА. В процентном соотношении это достигает 40% от общего количества шума.  Состоят такие работы из двух этапов. На первом из них производится монтаж вибропоглощающих материалов на внутреннюю часть капота. На втором этапе работ производится непосредственно установка звукопоглощающих материалов поверх покрытия, которое поглощает вибрацию. Для шумоизоляции мотора нужно использовать специальный вибропоглощающий материал. Для этих целей отлично подходит вибропласт. Он прост в эксплуатации, прекрасно справляется с вибрацией. Для выполнения шумоизоляции мотора необходимо:

  • Демонтировать старую штатную защиту;
  • Обезжирить и очистить от грязи и мусора крышки капота;
  • Подготовить шаблоны, которые будут соответствовать  ребрам жесткости внутренней части капота;
  • Вырезать по шаблонам куски вибропласта.

При этом стоит отметить, что на внутреннюю часть капота лучше клеить цельные куски материалов.  А в самом конце материал обязательно нужно разглаживать резиновым валиком. После его необходимо уплотнить, чтобы он прочно и надежно зафиксировался.

Как самостоятельно выполнить шумоизоляцию мотора?

Что может шуметь в моторном отсеке?

Качественно выполненная звукоизоляция двигателя поможет одновременно снизить громкость звука и при этом сделать более комфортным пребывание в автомобиле. Но стоит быть готовыми к тому, для выполнения такой работы придется потратить немного времени и усилий. Но прежде чем приступать к работе нужно точно понять, с какого источника шума идет наибольший по громкости звук. Да, многие удивятся, но далеко не всегда в моторном отсеке может шуметь именно мотор.  В моторном отсеке дополнительный шум могут создавать его навесные агрегаты. При сильном морозе особенно часто посторонние звуки могут идти от замка и петли капота. Иногда источником шума может выступать и обычный поток воздуха, который на большой скорости может создавать завихрения.

Подробнее о шумоизоляции моторного отсека будет рассказано в этом видеоматериале:

 



Опубликовано: 06 сентября 2019