Шумят летние шины: в чем причина?


 


С приходом летнего сезона все автомобилисты привыкли производить замену зимних шин на летние.  Однако при переходе с одного на другой вид резины нередко может возникнуть проблема в виде появления возросшего шума при движении транспортного средства. Особенно неприятной такая ситуация для водителя становится тогда, когда и шумоизоляция в автомобиле далека от идеала.  Шум летней резины является рядовой ситуацией и в большинстве случаев просто связан с особенностями конструкции летних покрышек.  В этом полезном материале рассмотрим более подробно вопрос появления шума резины после установки и попытаемся разобраться, действительно ли стоит этого опасаться или проблема больше надуманна?

Шумят летние шины: в чем причина?

Особенности летней резины и почему возникает шум?

Несмотря на то, что летняя и зимняя резина выполняют одну и ту же функцию, назвать идентичными эти два автомобильных аксессуара было бы неправильно. И даже, если визуально летняя и зимняя резина во многом схожи, они все равно отличаются. И дело тут не только в рисунке протектора, но и в тех материалах из которых они изготовлены. При производстве зимних видов покрышек используются мягкие материалы, а вот для летних – наоборот, более жесткую резину. Более жесткий тип материала для летних покрышек позволяет снизить их износ  при движении по горячему асфальту и минимизировать риск возникновения взрыва шины.  Посторонний шум в покрышках летнего вида может возникать по целому ряду причин. Самыми распространенными из них считаются следующие:

  • Дорожное покрытие;
  • Качество резины;
  • Температура окружающей среды.

Звук при движении автомобиля сильно зависит от состава материала, из которого была выполнена резина. Кроме того, на издаваемый шинами звук также оказывает влияние рисунок протектора, его направленность и сам каркас колес. Что же касается дорожного покрытия, то при соприкосновении летней резины с дорожным автобаном звук будет на порядок тише. А вот при движении авто по дворам, где асфальт далек от идеального – звук от резины будет исходить дольно громкий.  Издает покрышка больше шума и если она более горячая. Связано это с тем, что при ее разогреве состав становится более мягким, соответственно и ее сопротивление при взаимодействии с дорожным полотном сильно увеличивается.

Особенности летней резины и почему возникает шум?

Выбор шин: как подобрать самые бесшумные?

Исходя из вышеперечисленных факторов можно сделать вывод, что резина будет издавать минимальный шум при условии высокого качества ее материала. Здесь важно понимать, что классификация ЕС измеряет уровень наружного шума, издаваемого покрышкой. На маркировке шин также может быть нанесено графическое изображение ее шумности в виде волн. Таким образом, если шины имеют большее количество волн, то и в процессе передвижения автомобиля они  будут издавать больше шума.

Подробнее о том, почему летняя резина шумит громче зимней будет рассказано в этом видеоролике:

 



Опубликовано: 09 июля 2018