Силовой бампер для внедорожника: как сделать?


 


Для подготовки внедорожника к эксплуатации на него необходимо устанавливать так называемый усиленный бампер. Монтируется данная деталь на рамные материалы машины, поскольку в противном случае это не будет иметь никого смысла. Многие владельцы внедорожников не знают основное предназначение такой конструкции. А меду тем, такой бампер дает автомобилю остаться с наименьшими повреждениями в случае аварийной ситуации на дороге. Кроме того, в основном родные бампера внедорожников редко рассчитаны на серьезную нагрузку. Такие бампера не позволят упереться в дерево и при необходимости вытащить другое авто лебедкой. Стандартный бампер мгновенно трескается и вообще на бездорожье малоэффективен.  К счастью, на внедорожник можно установить бампер своими силами. Сделанный своими руками, он практически ничем не будет отличаться от бампера, выполненного в мастерской под заказ. Подробнее о том, как сделать силовой бампер на внедорожник и будет рассказано в этом материале.

Силовой бампер для внедорожника: как сделать?

Что нужно для изготовления силового бампера?

Для изготовления силового бампера в своей мастерской необходимо наличие определенных инструментов и материалов. И в первую очередь, для этого понадобится запастись листовым металлом и картоном.  Толщина выбранного материала не должна быть меньше 3 миллиметров.  Что же касается количества материала, то здесь все будет зависеть от размеров внедорожника.  Поэтому, чтобы окончательно определиться с его количеством, потребуется подобрать соответствующие выкройки. Из инструментов для изготовления бампера понадобятся болгарка, отрезные и зачисточные круги, а также сварочный аппарат. Можно также использовать для работ профильную трубу с помощью которой можно создать задний силовой бампер на авто.  Также для выполнения работ понадобятся скотч, рулетка, маркер и ножницы.

Что нужно для изготовления силового бампера?

Изготовление бампера из цельного куска и нескольких частей

Изготовление силового бампера из цельного куска металла имеет свои преимущества. Такое изделие выглядит привлекательно, углы его не слишком острые, поэтому исполнителю не требуется делать много швов во время сварки. Кроме того в таком случае не понадобится шлифовать проблемные места. Для выполнения работ необходим большой кусок материала и сильный агрегат для сгиба листа.  Поэтому при изготовлении бампера из цельного куска придется потратить много времени на поиски материала.  Если на это нет времени, то можно изготовить бампер из нескольких частей. Такой метод исключает сгибы, поскольку конструкция состоит из нарезанных фрагментов.  После составления стыковки под нужными углами, детали бампера просто свариваются. Что же касается самой процедуры, то она происходит следующим образом:

  • Сначала состыковываются все фрагменты;
  • Затем они прихватываются;
  • Выполняется сварка частей.

Для сварки в таком случае рекомендуется использовать хороший сварочный аппарат, а для правильной состыковки частей и их дальнейшем прихватке можно использовать угломер.

Подробнее о силовом бампере будет рассказано в этом видеоролике:

 



Опубликовано: 18 января 2019