Синтетика и полусинтетика: можно ли смешивать?


 


Автомобилисты нередко задаются вопросом относительно того, можно ли смешивать синтетическое и полусинтетическое моторное масло между собой. Однако прежде чем начать разбираться в этом вопросе необходимо четко понимать отличие между этими двумя маслами. Синтетическое масло готовится в лаборатории согласно формулам и технологии. Благодаря такому маслу можно максимально сократить трение деталей двигателя, что значительно увеличивает его ресурс и одновременно приводит к снижению расхода топлива. Полусинтетическое масло считается улучшенной версией минерального масла. Получается оно путем соединения минерального и синтетического масла. Оптимальным считается соотношение 70 к 30.  Отличается такое масло своей вязкостью. Благодаря ей масло остается на поверхности деталей и не теряет своей текучести.

Синтетика и полусинтетика: можно ли смешивать?

Можно ли смешивать два масла?

Смешивать два разных вида масла не рекомендуется. Тем более опасно смешивать масла разных производителей. Дело все в том, что точно сказать каков будет результат такого смешивания никто не возьмется. Проводить подобные эксперименты без лаборатории, оборудования и всесторонних испытаний просто опасно. Самый крайний вариант — использовать продукты одной и той же марки. Тогда есть вероятность некоторой совместимости. Часто смешивание происходит при смене масла. Не стоит менять производителей, вреда будет больше, чем от замены синтетического масла на полусинтетику, но того же производителя.

Можно ли смешивать два масла?

Когда нужна промывка мотору?

Промывать двигатель нужно в обязательном порядке в нескольких случаях. Первый из них, когда будет выполняться замена одного вида масла на другое или при смене производителя масла. Также промывать мотор необходимо, когда меняются параметры масла или в него попала посторонняя жидкость. Промывку двигателя также стоит выполнять при использовании некачественного моторного масла.  Стоит понимать важный момент. Неумелые манипуляции с маслами могут стать причиной того, что в определенный момент двигатель просто заклинит. И это не говоря уже о том, что подобные действия также могут привести к потере мощности и перебоям в его работе.

Подробнее об этом пойдет речь в данном интересном видеоматериале:

 

 



Опубликовано: 09 октября 2019