Система автоматической парковки: как работает?


 


Многие водители скептически отнеслись к появлению первых парктроников. Однако со временем количество автомобилей, оснащенных подобным видом оборудования стало резко возрастать, что соответственно существенно отразилось и на плотности городских парковок. По этой причине на сегодняшний день даже опытным автомобилистам не всегда удается припарковать свое авто в условиях обычной городской улицы. Тем более что достаточно часто автомобили оставляются водителями на парковке в далеких от идеала условиях. В такой ситуации обойтись без электронных помощников очень трудно. Подробнее о том, зачем нужна автоматическая система парковки и что она дает будет рассказано в этом материале.

Система автоматической парковки: как работает?

Интеллектуальная система парковки: что это такое?

С развитием технологий и внедрением всевозможных электронных помощников пользоваться автомобилем стало гораздо проще. Интеллектуальная система парковки также значительно облегчает жизнь автомобилисту благодаря тому, что позволяет припарковать авто в полуавтоматическом или автоматическом режиме. Такие системы парковки рассчитаны на различные схему парковки транспортного средства. Самой распространенной среди них считается перпендикулярная или параллельная парковки. Причем, что касается параллельной постановки, то она гораздо сложнее в плане реализации. И хотя функционал у таких систем может существенно отличаться, общее в них то, что они способны отключать и выполнять маневры в ручном режиме. Состоит ИСП из огромного количества датчиков, которые обеспечивают слаженную работу всего устройства. В последние годы обязательным элементом ИСП стал информационный дисплей с помощью которого водитель может самостоятельно наблюдать за процессом парковки транспортного средства и при необходимости имеет возможность вносить ручные корректировки в этот процесс.

Интеллектуальная система парковки: что это такое?

Как работают ИСП?

Блок управления системы начинает работать сразу после включения клавиши активации. Принимая соответствующие данные от датчиков блок управления рассчитывает оптимальную для автомобиля траекторию движения с учетом его пространственного положения.  После чего команды и передаются на исполнительные устройства комплекта (автопилота). Осуществление работы интеллектуальной системы парковки происходит при участии множества других электронных систем. Для этого в основном блоке предусмотрены специальные помощники. Парковка автомобиля с помощью автоматизированной системы происходит в два этапа:

  • Поиск свободного места для парковки;
  • Выполнение маневра.

При поиске места для выполнения парковки задействованы ультразвуковые датчики. На этом этапе система фиксирует расстояние между припаркованными авто и передает полученную информацию на блок управления. Если блок управления определит место, то водителю выдается сигнал о том, что можно приступать к выполнению маневра.

Подробнее об автоматической системе парковки автомобиля будет рассказано в этом видео:

 



Опубликовано: 11 июня 2019