Система отопления ВАЗ 2107: неисправности и способы устранения


 


Для создания комфортного микроклимата в салоне автомобиля предназначена система отопления. При нарушении работы системы обогрева находится в салоне становиться невозможным. В зимний период года такая поломка значительно затрудняет эксплуатацию авто. Причин, по которым она может выйти из строя существует множество. Главными из них принято считать:

  • Потерю работоспособности краника отопителя;
  • Поломку радиатора;
  • Неисправность датчиков и отдельных составляющих системы.

В любом случае при появлении первых признаков поломки следует немедленно выполнить диагностику. Знание принципа работы отопительной системы и возможных неисправностей позволит быстро определить источник проблемы и устранить неприятное нарушение.

Система отопления ВАЗ 2107: неисправности и способы устранения

Как выявить поломку крана отопителя: характерные признаки

Наиболее распространенными причинами неисправности отопительной системы считается выход из строя ее отдельных компонентов. Многие автомобилисты сталкивались со следующими поломками:

  • Блока управления;
  • Заслонок;
  • Краников;
  • Элементов вентилятора.

Как правило, подобные нарушения становятся причиной обрыва и замыкания цепи или свидетельством неправильной эксплуатации на протяжении достаточно длительного периода времени. В последней ситуации многие элементы системы подвергаются коррозии и попросту теряют свои функциональные особенности. Чтобы точно определить наличие нарушения необходимо обратить внимание на такие признаки:

  • Нарушение температурного режима;
  • Отсутствие звуков в электродвигателе вентилятора;
  • Наличие подтеков жидкости в системе охлаждения.

Конечно, существуют и ситуации в которых по одним лишь внешним признакам довольно сложно определить неисправность. При таком раскладе обойтись без помощи специалиста будет трудно.

Как выявить поломку крана отопителя: характерные признаки

Поломка радиатора отопителя: что делать?

В основном это нарушение автомобилисты замечают именно в зимнее время, когда вместо теплого воздуха в салоне появляется холодный уличный обдув. Кроме того, при неполадках в радиаторе отопления возможно и образование луж тосола в салоне. Единственно верным решением в такой ситуации будет обзавестись необходимым для проведения ремонта инструментов и руководством по устранению неисправности. Для выполнения замены радиатора отопителя, прежде всего, необходимо охладить двигатель. Делается это с целью избежания ожогов. После чего приступают к следующим действиям:

  1. Сливают из блока тосол;
  2. Откручивают хомуты в моторном отсеке;
  3. Демонтируют резиновый уплотнитель;
  4. Снимают радиоприемник;
  5. Откручивают крепеж крана.

Получив доступ в автомобильному радиатору производят его визуальный осмотр на наличие неисправностей и по возможности производят ремонт. При отсутствии возможности исправления существующих поломок, радиатор отопителя необходимо заменить на новый.

Смотрите видео о замене радиатора отопителя на ВАЗ 2107:

 



Опубликовано: 11 января 2018