Система старт-стоп: удобство и комфорт


 


Прогресс никогда не стоит на месте и это напрямую касается автотоваров. С каждым годом рынок все больше пополняется новыми интересными элементами, которые делают жизнь автомобилиста более удобной и комфортной. Одним из таких современных элементов и считается кнопка старт-стоп, которая помогает автомобилистам избавиться от ключа зажигания и связанных с ним неудобств.  Такой элемент значительно облегчает удобство использования транспортного средства. Как известно, то около трети времени работы двигателя приходится на холостой ход. Значить это может только одно – треть времени работы силовой агрегат  попусту сжигает топливо и при этом значительно загрязняет окружающую среду выхлопами. Система старт -стоп позволяет избавиться от  таких проблем, поскольку призвана выполнять следующие три основные задачи:

  • Снижать потребление топлива;
  • Уменьшать количество вредных выбросов в атмосферу;
  • Снижать шумность, который издает транспортное средство.

Таким образом, получается, что появление на рынке системы старт-стоп  помогает решить экологическую проблему, которая в последние годы стала очень остро стоять перед производителями автомобилей.

Система старт-стоп: удобство и комфорт

Принцип работы системы старт-стоп

Принцип работы системы заключается в том, чтобы в момент остановки автомобиля своевременно выключать двигатель и при обратном действии его быстро включить  при нажатии педали сцепления на механической коробке передач или отпускании педали тормоза на  автоматической коробке передач. По своим конструктивным осробенностям система предполагает объединение устройства, которое обеспечивает многократный запуск мотора и электронную систему управления. При этом быстрый запуск двигателя может обеспечиваться несколькими способами. В различных вариантах такой системы могут использоваться:

  1. Стартер повышенной мощности;
  2. Реверсивный генератор;
  3. Система впрыска топливной смеси в цилиндры с ее воспламенением.

Самыми простыми считаются системы на основе усиленного стартера. Они также считаются очень эффективными и надежными, имеют повышенную мощность и издают мало шума. В таких системах управляющие сигналы приходят от специального устройства, которое связано с блоком управления и входными датчиками. Система на основе реверсивного генератора позволяет сэкономить до 10% топлива. Представляет собой он электротехническое устройство, которое может быть и генератором и стартером. Что же касается системы старт-стоп с непосредственным впрыском топлива, то ее важным моментом считается то, что при остановке мотора поршни его замирают в цилиндрах в таком положении, которое более благоприятно для последующего запуска.

Принцип работы системы старт-стоп

Преимущества и недостатки систем старт-стоп

Несмотря на то, что такое решение имеет много положительных сторон, оно все-таки не лишено некоторых недостатков. Но о них потом. Сначала стоит отметить достоинства системы, а их у нее предостаточно. Прежде всего, система действительно существенно экономит расход топлива. Кроме этого, она значительно снижает количество вредных выбросов в атмосферу и уменьшает уровень шума во время работы автомобиля. Ну а в качестве самого главного минуса этой системы можно выделить повышенную нагрузку на стартер и аккумулятор.

О системе старт-стоп будет подробнее рассказано в этом видеоматериале:

 



Опубликовано: 27 ноября 2018