Системы ночного видения: как работают и можно ли сделать самому?


 


В военной индустрии системы ночного видения уже давно не в новинку. Но вот в мир обычных легковых транспортных средств эта технология пришла не так давно. Несмотря на это система успела уже заявить о себе достаточно громко. При этом далеко не все автомобилисты понимают, а стоит ли данная система того, чтобы ее установить на свой автомобиль. По сути, система ночного видения позволяет существенно повысить уровень безопасности на дороге и дает водителям определенную уверенность в том, что передвижение в темное время суток может быть и комфортным, и безопасным. Но здесь очень важно понимать, какой конкретно прибор ночного видения необходимо выбирать, так как все они реализуют свои возможности по-разному.

Системы  ночного видения: как работают и можно ли сделать самому?

Что представляет собой система ночного видения?

Все автомобилисты привыкли к такому явлению, как постоянное переключение с дальнего на ближний свет в темное время суток. От автомобилиста в этот момент требуется постоянная фокусировка зрения, что значительно сказывается на зрении.  Кроме того, при включении ближнего света не всегда возможно полностью оценить все происходящее вокруг, что может стать настоящей проблемой. По этой причине автомобили и оснащают всевозможными дополнительными системами, которые помогают улучшить работу светового оборудования. Однако на практике все это не всегда бывает эффективным. Поэтому и производители начали внедрять системы ночного видения. В большинстве случаев такое оборудование идет в качестве дополнительного оснащения и цена ее несоизмеримо большая. Что касается разновидостей таких систем, то на рынке сегодня можно встретить две категории ПНВ: активные или пассивные. В первых используется источник инфракрасного излучения, который расположен на самом автомобиле. Во вторых инфракрасные излучатели отсутствуют в связи с чем излучения принимаются от самих объектов.

Что представляет собой система ночного видения?

Можно ли сделать ПНВ самостоятельно?

Для многих станет удивлением, но приборы такого типа в реальности можно собрать самостоятельно. Для этого потребуется определенный перечень комплектующих, которые достаточно легко можно отыскать.  Однако без определенного опыта в работе с электрикой сделать это будет достаточно трудно и вообще не стоит. В этом случае лучше будет обратится за помощью к специалистам. если же было решено собрать устройство самостоятельно, то для этого понадобится монитор, видеоискатель, камера ночного видения и инфракрасные излучатели. Главная задача в подобной работе — это обеспечить связь между видеокамерой, видеоискателем и инфракрасными излучателями.  Поэтому чтобы сделать это понадобится подключить парочку наиболее значимых проводов. В частности провод от видеокамеры и выдеовыход, а также провод видеоискателя с видеовыходом. При правильном подключении все приборы объединятся в общую схему.

Подробнее о приборах ночного видения для авто будет рассказано в этом видеоматериале:

 



Опубликовано: 16 мая 2019