Скрип в салоне автомобиля: в чем причины?


 


Каждый человек, который хоть немного понимает устройство и конструкцию автомобиля знает, что по сути он представляет собой большой набор металлических и пластиковых элементов. именно на них в процессе передвижения автомобиля и оказывается большое давление. Конечно, на некоторые из них нагрузка меньше, однако она в любом случае есть и это невозможно избежать. Довольно часто автомобилисты эксплуатирующие транспортные средства с внушительным пробегом сталкиваются с одной и той же проблемой – появлением скрипа в салоне.  Скрип пластика в салоне авто очень неприятная неполадка, которую нужно постараться решить как можно быстрее. В этом материале будет рассказано о появлении скрипа в салоне и о том, что же с этим нужно делать.

Скрип в салоне автомобиля: в чем причины?

Причины возникновения скрипа

В зависимости от модели автомобиля, причины, вызывающие его появление могут быть абсолютно разными. Но наиболее распространенными из них считаются следующие:

  • Наличие определенных проблем со сборкой;
  • Низкое качество материалов;
  • Неправильный уход за автомобилем.

От качества сборки напрямую зависит, появится ли в дальнейшем скрип в салоне авто. в этом вопросе многое может зависеть и от качества самих деталей. В любом случае, если крепления слабо фиксирую деталь, а сами элементы прилегают друг к другу не совсем плотно, то рано или поздно все равно возникнет скрип. Что касается низкого качества материалов, то эта проблема характерна для дешевых авто. Нагрузки в процессы работы авто такие детали переносят хуже, поэтому из салона и начинают издаваться неприятные звуки. Кроме того, при неправильном уходе также возможно появление скрипов. Здесь, к примеру, причиной для этого может стать и неправильная обработка салона химическими средствами.

Причины возникновения скрипа

Где может скрипеть?

Поскольку салон автомобиля состоит из огромного числа всевозможных деталей, то при появлении скрипа автомобилисту порой бывает очень сложно определить его источник.  Чаще всего неприятный звук при движении может исходить из:

  • Приборной панели и торпеды;
  • Двери;
  • Багажника;
  • Кресла;
  • Крепления навесных элементов.

При появлении скрипа в приборной панели чаще всего проблема скрывается за плохим соединением элементов относительно друг друга. В элементах крепления навесных деталей появляется в основном от солнца. В дверях же посторонние звуки чаще всего говорят о разбалчивании болтов, а в сидениях из-за сильного их износа.

Как предотвратить появление скрипа в салоне?

Поскольку большинство скрипов в салоне объясняются банальной невнимательностью владельца к своему авто, то многие из проблем с элементами салона можно заблаговременно предупредить. Чтобы неприятный скрип не появился в салоне, нужно проводить следующие профилактические мероприятия:

  • Обрабатывать силиконовой смазкой 1 раз в сезон все пластиковые элементы салона;
  • Использовать в местах возникновения скрипа материалы-уплотнители для дополнительной шумоизоляции;
  • Следить за стыками и не допускать накопления в них влаги.

В этом видеоролике пойдет речь о появлении скрипа в салоне:

 



Опубликовано: 24 июля 2018