Смазка для ступичного подшипника: основные нюансы выбора


 


Незаменимыми элементами, которые присутствуют абсолютно во всех вращающихся механизмах принято считать подшипники. Эти маленькие элементы обеспечивают надежную опору для отдельных элементов узда, а также способны в значительной степени поглощать трение вращающихся узлов.  В транспортных средствах, где трение происходит практически во всех узлах, подобных деталей огромное множество. По понятным причинам, самыми важными из них принято считать подшипники, которые располагаются в двигателе, элементах трансмиссии и ступицах колес. Но, как и любые другие элементы автомобиля, подшипники не могут служить вечно и требуют к себе повышенного внимания и своевременного обслуживания. И для увеличения их срока службы очень важно наличие специальной смазки. Именно она помогает сделать функционирование детали максимально надежным и долговечным.

Смазка для ступичного подшипника: основные нюансы выбора

Зачем нужна смазка и каких ее видов лучше избегать?

Вообще смазка необходима подшипникам для выполнения целого ряда задач. Главными из них принято считать следующие:

  • Уменьшение уровня трения;
  • Увеличение показателей скольжения;
  • Предотвращение развития коррозионных процессов;
  • Снижение уровня загрязнения элементов;
  • Создание тонкой масляной пленки.

Что касается снижения уровня трения элементов автомобиля, то благодаря смазке значительно уменьшается скорость износа деталей. А увеличение показателя скольжения приводит к тому, что узел становится менее склонным к различного рода деформациям. Однако в этом вопросе есть и один нюанс, далеко не все виды смазок одинаково хорошо подходят именно для ступичных подшипников. И все потому, что они эксплуатируются в довольно агрессивных условиях. Поэтому и некоторые, представленные в магазинах вещества, на деле могут оказаться весьма неэффективными. Поэтому, чтобы обеспечить надежную защиту элемента и его бесперебойную работу важно выбирать смазку, выполненную на определенных составах. Это может быть средство, изготовленное на основе синтетического углеводорода, графита, рессора, кальция и натрия, либо же железа и цинка.

Зачем нужна смазка и каких ее видов лучше избегать?

Литиевые смазки

Одним из самых лучших смазочных средств для ступичных подшипников многие автомобилисты считают именно литиевые смазки. Такое вещество удобно в использовании, поскольку его можно наносить даже пальцем. Смазка на такой основе в меру эластична и при этом абсолютно не растекается. Она прекрасно справляется со своей главной задачей, то есть значительно уменьшает показатель трения. При этом при обработке ступичных подшипников литиевой смазкой, их срок службы существенно увеличивается. Проблем со смазкой не возникает более 100 тысяч километров пробега. То есть за этот период сама деталь может износится. Однако такое вещество пригодно не во всех случаях. Литиевая смазка способна растворять полимеры. Поэтому перед ее нанесением желательно сразу прочитать инструкцию.

Рейтинг лучших смазок для подшипников предложен в этом видеоматериале:

 

 



Опубликовано: 19 октября 2018