Смазки для суппортов и направляющих: обзор лучших средств


 


О том, что за транспортным средством нужно следить знает каждый автомобилист. Это стало уже прописной истиной, относиться к которой пренебрежительно вряд ли кто из автомобилистов станет. Именно поэтому автомобилисты в процессе эксплуатации стараются с завидной регулярностью заглядывать под капот своего железного коня. Конечно, следить за уровнем расходных жидкостей, за состоянием важнейших автомобильных узлов, а также за работоспособностью всех механизмов стало привычным делом. И самое важное место в этом вопросе отводится проверке состояния именно тормозной системы, ведь от нее напрямую зависит безопасность в процессе движения. В этом полезном материале будет рассказано о  том, почему так важна смазка для автомобильных суппортов и направляющих, подробно разобраны тонкости выбора подобного состава.

Смазки для суппортов и направляющих: обзор лучших средств

Чем лучше смазывать суппорта?

С этим вопросом сталкивается каждый автомобилист и многих из них он приводит в тупик. Все дело в том, что в автомобильных магазинах ассортимент подобной продукции представлен достаточно широко. В магазинах смазки для суппортов можно выбрать, исходя их таких параметров:

  • Состав;
  • Цена;
  • Производитель;
  • Специфические особенности.

Поскольку ситуаций на дороге, где исправность работы тормозной системы выступает главным аспектом способным предупредить нежелательные последствия возникает множество, то экономить на покупке подобного состава точно было бы неразумно со стороны водителя. Однако, чтобы не прогадать с выбором идеального вещества, прежде всего, необходимо обратить внимание не только на его цену, но и ознакомиться с его техническими характеристиками. Хорошая смазка должна обладать следующими свойствами:

  • Должна сопротивляться воздействию воды и химических реагентов;
  • Сохранять свои свойства под воздействием высоких температур;
  • Сохранять устойчивость при низких температурах.

Кроме того, хорошая смазка для суппортов не должна иметь в своем составе таких элементов, которые способны оказывать пагубное воздействие на неметаллические части тормозной системы.

Чем лучше смазывать суппорта?

Классификация смазок

Для упрощения выбора было придумано разделение смазок на три основные группы:

  • Синтетические и минеральные с металлическими включениями;
  • Эмульсии минерального типа;
  • Синтетические масла.

Первый тип смазок способен сохранять свои свойства в диапазоне широко спектра температур. Состоят такие смазки их синтетических и минеральных веществ с небольшими металлическими включениями. Последние из которых для разных веществ могут отличаться. Такие смазки отлично зарекомендовали себя и могут быть использованы, помимо смазки суппортов и направляющих, для обработки других трущихся поверхностей. Что же касается эмульсий минерального типа, то они получены из минеральных масел и бентонита. Такие вещества подойдут водителям, предпочитающим размеренный темп движения. Смазка же на основе полностью синтетических масел отличается от остальных тем, что она универсальна. Ею можно обрабатывать не только суппорта и направляющие, но и любые другие узлы автомобиля, подвергающиеся воздействию суровых факторов. В составе таких веществ содержатся синтетические масла и присадки, которые позволяют противостоять коррозионным процессам, чрезмерному износу и окислению деталей.

Подробнее о смазках для суппортов и направляющих в этом видеоролике:

 



Опубликовано: 06 сентября 2018