Снизились мощностные показатели двигателя: что делать?


 


Все автомобилисты следят за принадлежащим им транспортным средством и прекрасно знакомы с его повседневным поведением в процессе эксплуатации. Поэтому, когда с машиной начинается что-то неладное, наличие нарушения ими диагностируется  буквально с первых минут. Особенно явно выявляется падение мощности двигателя, которое сопровождается затруднительным набором или отсутствием возможности набрать высокие обороты и достаточную тягу автомобилем. Не заметить такую неполадку невозможно, поскольку при нажатии педали до упора реакция мотора полностью отсутствует соответственно и мощность по каким-то причинам вовсе не развивается. Данная ситуация не критична, однако доставляет немало неприятностей владельцу транспортного средства. Пользоваться при таком нарушении автомобилем небезопасно, поэтому во избежание плачевных последствий лучше сразу же обратиться за помощью к специалистам.

Снизились мощностные показатели двигателя: что делать?

Проверка мощности двигателя: как сделать?

Произвести проверку мощностных показателей двигателя можно и самостоятельно, но для этого понадобится специальное оборудование. Стоимость такого оборудования неоправданно высока, поэтому лучшим выходом из ситуации будет прибегнуть к более дешевому методу диагностики. Для ее выполнения водителю понадобятся:

  • Ноутбук;
  • Специальное программное обеспечение;
  • Кабель для подключения к бортовой системе авто.

Для выявления причин неисправности автомобилисту необходимо проехаться с разной скоростью. Установленная на компьютере программа автоматически вычислит имеющуюся номинальную мощность силового агрегата. Такой способ определения имеет погрешность, поэтому для более точной диагностики лучше поставить машину на динамометрический стенд, который имеется в наличии практически во всех современных центрах ТО.

Причины падения мощности двигателя

Как правило, падение мощности для любых силовых установок имеет одинаковые причины. Среди них можно выделить следующие:

  • Присутствие грязи в воздушном фильтре;
  • Использование некачественного топлива;
  • Эксплуатация свечей зажигания низкого качества или уже отработавших свой ресурс;
  • Наличие грязи в топливном фильтре;
  • Наличие механических повреждений в двигателе;
  • Чрезмерная загрязненность катализатора.

В ситуации наличия механических повреждений в моторе первым признаком неполадки является посторонний шум. Уменьшение отдачи агрегата может быть спровоцировано неисправностью с кольцами поршня, увеличением щелей в клапанах и падением компрессии. В таком случае самостоятельно решить проблему не получится и понадобится обратиться за помощью к экспертам.

Проверка мощности двигателя: как сделать?

Как увеличить мощность двигателя?

В случае уменьшения мощности мотора можно воспользоваться такими простыми способами ее увеличения:

  • Использовать качественное топливо с высоким октановым числом;
  • Заменить воздушный фильтр на фильтр с нулевым сопротивлением;
  • Оснастить авто прямотоком;
  • Снизить силы трения посредством использования качественного моторного масла, либо дополнительной установкой реметаллизанта.

Можно прибегнуть и чип-тюнингу, установке турбины и замене отдельных частей мотора, но эти процедуры потребуют большой суммы денежных средств.

Смотрите видео о потере мощности двигателем:

 



Опубликовано: 20 января 2018