Снятие секретки без ключа: можно ли выполнить?


 


Для обеспечения защиты автомобильных колес от всевозможных злоумышленников устанавливаются специальные болты-секретки. Для откручивания подобных элементов требуется специальный ключ, который уникален в своем роде и владеть им может только лишь хозяин автомобиля. Однако, если оригинальный инструмент был случайно утерян или попросту где-то забыт, то у владельца может возникнуть необходимость подбора эффективных инструментов для снятия болтов-секреток. Для решения подобной проблемы вовсе не обязательно обращаться к специалистам и платить бешеные деньги за их услуги. Решить данный вопрос вполне возможно самостоятельно и для этого есть несколько эффективных методов. О том, как открутить болты-секретки без уникального ключа и будет более подробно рассказано в этом полезном материале.

Снятие секретки без ключа: можно ли выполнить?

Что такое секретка и для чего она нужна?

Наверное, каждый автомобилист хоть раз в жизни сталкивался с ситуацией, когда выйдя из дома на автомобиле не было обнаружено одного или нескольких колес. к огромному сожалению, кража автомобильных колес для некоторых злоумышленников стала настоящим бизнесом, который приносит им в карман немалые деньги. для противостояния подобным неприятным случаям и была придумана так называемая секретка. По сути это обычный набор гаек или болтов, которые могут быть демонтированы с автомобильного колеса только при помощи специального ключа, который идет с ними в комплекте. Сам болт с головкой непосредственно устанавливается вместо одного или нескольких стандартных болтов. соответственно после такой незамысловатой манипуляции злоумышленникам будет невозможно открутить колеса без оригинального ключа.

Что такое секретка и для чего она нужна?

Способы снятия секреток

Конечно, открутить болт-секретку при помощи специального съемника – дело секундное. Но если получилось так, что подобного ключа не оказалось под рукой, то тогда уже у самого автовладельца могут возникнуть серьезные трудности. К болтам можно попробовать подобрать соответствующий ключ. Обычно перебрав не один десяток комплектов водителю удается подобрать идеально подходящий по всем параметрам ключ. Однако есть и другие методы снятия болтов-секреток. Среди них особенно популярными принято считать следующие:

  • Снятие с помощью перетяжки;
  • При помощи торцевой головки;
  • С использованием внутреннего экстрактора.

Помимо вышеперечисленных способов владелец транспортного средства может прибегнуть и к изготовлению совершенно нового ключа. Особенно актуален данный метод в том случае, когда у автомобилиста есть на примете хороший специалист, который быстро и качественно справится с такой задачей. Однако есть также экзотические способы извлечения болтов-секреток. К ним можно отнести, к примеру, заморозку жидким азотом. За счет воздействия сверхнизкой температуры металл становится хрупким, поэтому  болт можно будет просто сбить обычным молотком.

Подробнее о том, как можно снять болт-секретку с автомобиля будет рассказано в этом видеоролике:

 



Опубликовано: 14 августа 2018