Советы автомобилистам, если застряла машина


 


Хорошие очищенные дороги — это предел мечтаний для отечественных автомобилистов. Но, к сожалению, далеко не всегда дорожное полотно является таковым и ни один автомобилист не может быть застрахован от того, что очередное препятствие из снега, песка или грязи будет им преодолено успешно. Тем более если поездка предстоит на дачу или за город, где дороги далеки от идеала и в какой-то момент автомобиль просто не сможет справиться с очередным заносом. В этом материале делимся ценными советами, которые помогут  быстро и без потерь вытащить авто из грязи или песка и дальше продолжить движение.

Что делать, если машина застряла в грязи?

После длительных дождей велика вероятность попасть в грязь. И здесь как никогда становится актуальным вопрос, а как же действовать дальше? Первое, что важно в такой ситуации помнить, так это то, что если авто погрузло в грязи, освободить ее будет очень проблематично. Для преодоления такого препятствия понадобятся резиновые сапоги и инвентарь (пластиковая лопата, трос и шнур, ведро песка и цепи). При попадании автомобиля в грязь очень важна оперативность, так как любое промедление может только усугубить ситуацию. Не стоит также выполнять пробуксовку, потому как это только повредит ситуации и приведет к тому, что машина еще больше погрузнет в грязь. Помочь в таком случае могут подложенные под колеса ветки, камни и другие подобные предметы. Лучшим методом освобождения автомобиля из грязи считается его раскачивание. для этого лучше выбирать вторую передачу. Можно также прочистить колею перед транспортом лопатой. Некоторые автомобилисты для освобождения автомобиля используют привязанные к ведущим колесам доски. Главное, чтобы  средства, которыми они будут привязаны, были прочными.Что делать, если машина застряла в грязи?

Если авто застряло в песке: как поступить?

Если автомобиль погрузнет в песке из-за его недостаточной плотности, каждому автомобилисту нужно точно знать план дальнейших действий. Поскольку песок обладает сыпучими свойствами, то это может привести к максимально быстрому увязанию авто. В этом случае эффективным методом для освобождения автомобиля, будет использование резинового коврика. Его необходимо положить под колеса.

Если авто застряло в песке: как поступить?

Можно также намочить песок, чтобы он стал более плотным. После того, как он станет влажным можно накрыть увлажненный участок ветками, досками и прочими прочными материалами. Благодаря этому плотность поверхности станет достаточно плотной и автомобиль удастся извлечь из песка. В некоторых случаях, по заверениям автомобилистов, справиться с проблемой помогает приспускание шин.

Подробнее о том, как освободить машину из грязи и песка будет рассказано в этом видеоролике:

 



Опубликовано: 20 июня 2019