Средства противоскольжения на авто: как сделать и поставить?


 


Любой автомобилист сталкивался с проблемой пробуксовки автомобиля по грязи или на скользком дорожном полотне. И, как правило, при возникновении такой ситуации выбраться становится не просто сложно, но и иногда совсем невозможным. В основном для этого требуется помощь второго транспортного средства. Выхода из подобной проблемы моет быть два: купить шипованную резину или поставить машину на время подобных природных катаклизмов. Но к счастью, есть и еще один вариант решения проблемы. Для этого можно использовать так называемые самодельные цепи на колеса, которые можно изготовить самостоятельно. Как это делать и в последующем как установить изделие на авто будет подробнее рассказано в этом материале.

Средства противоскольжения на авто: как сделать и поставить?

Какие бывают и как изготовить простейший вариант изделия?

Практически все варианты подобных приспособлений изготавливаются из стальных звеньев и армированной проволоки. Для того, чтобы устройство обладало необходимым эффектов необходимо обеспечить равномерное распределение элементов по всему радиусу шины. В противном случае это может привести к тому, что  изделие разорвется и потеряет свои свойства противоскольжения. При этом в зависимости от компоновки они могут быть либо в форме лесенки, либо сот или ромбов. Конечно, подобные устройства можно приобрести в магазине. Однако далеко не всегда это возможно по причине высокой цены или же отсутствия в ассортименте нужного размера изделия.  Поэтому в таком случае необходимо прибегать к самостоятельному изготовлению устройства, тем более что сделать это своими силами вполне возможно. Причем, все комплектующие для этого всегда можно отыскать в магазинах. Чтобы сделать самостоятельно цепи на колеса авто, нужно подготовить такие материалы и инструменты:

  • Цепь из стали сечением около 5 мм;
  • Специальные крючки;
  • Карабины с муфтой и устройство для натяжения;
  • Шайбы и гайки, а также болты.

Заготовки должны соответствовать размерам шины. Поперечных деталей должно быть столько, чтобы в плоскости соприкосновения покрышки с грунтом сразу располагалось две детали.

Какие бывают и как изготовить простейший вариант изделия?

Процесс  подготовки и сборки

Процесс подготовки и сборки цепей на колеса не представляет собой особой сложности. В основном вся работа сводится к выполнению таких действий:

  • Изначально нарезаются продольные и поперечные элементы;
  • Производится закрепление поперечного элемента на 6 звене продольной цепи;
  • Выполняется монтаж поперечных элементов через 8 звеньев крючками и кольцами;
  • Закрепляется отрезок посередине одной продольной заготовки.

После проверки надежности изготовленного изделия необходимо только установить его на свой автомобиль.

О том для чего нужны самодельные цепи на колеса будет рассказано в этом видеоматериале:

 



Опубликовано: 15 апреля 2019