Стартер молчит при повороте зажигания: в чем причина и как устранить?


 


Когда с автомобилем происходит что-то неладное, это всегда повод для огорчений. Особенно если происходит отказ в работе какого-то важного узла. В такой ситуации ни в коем случае нельзя медлить. Необходимо как можно раньше начать принимать меры по устранению неисправности, чтобы еще больше не усугубить ситуацию. В этом полезном материале будет рассказано о такой распространенной проблеме, как молчание стартера при повороте ключа зажигания. Почему так происходит? Как исправить? Узнайте!

Стартер молчит при повороте зажигания: в чем причина и как устранить?

Причины проблемы

Каждому автомобилисту известно, что абсолютно любая неисправность автомобиля имеет свои особенности и симптомы. Эти характерные признаки и должны стать поводом для дальнейших ремонтных работ. если стартер молчит при повороте ключа зажигания, то причиной тому может быть несколько факторов:

  • Потеря заряда аккумулятором;
  • Неисправность замка зажигания;
  • Проблемы с проводкой;
  • Поломка стартера.

От исправности аккумуляторной батареи во многом зависит вся система электропитания автомобиля. Поэтому для поддержания ее в рабочем состоянии всегда следует соблюдать некоторые требования и рекомендации. Если АКБ неисправна, то симптомы неполадки могут проявляться в слабой яркости ходовых огней или затухании звукового сигнала, также может загораться красный индикатор на крышке. При появлении всех этих неприятностей необходимо обязательно проводить диагностику АКБ. Часто к проблеме приводит неисправность самого замка зажигания. Выражаться она может в перебоях работы контрольных индикаторов или невозможности выхода рулевого вала из блокировки. Если же причины скрываются в проводке, то как бы автомобилист не пытался замкнуть цепь стартера ключом все равно он будет молчать. Ну а вот если неисправен стартер, то причиной тому может послужить обрыв обмотки втягивающего реле или потеря упругости возвратной пружиной. Иногда это может быть также следствием выхода из строя реле стартера и по причине механического повреждения втягивающего реле.

Причины проблемы

Как запустить в такой ситуации мотор?

Запустить двигатель даже в экстремальных условиях возможно. Главное знать при этом некоторые приемы. Для осуществления такой процедуры потребуется минимум инструментов и немного опыта. Можно выполнить прямое воздействие на контакты стартера и втягивающего реле. Это вариант подойдет в том случае, когда выходит из строя сам замок зажигания. Автомобиль при этом необходимо поставить на нейтральное положение и нажать ручной тормоз. Далее следует включить зажигание, с помощью металлического предмета произвести замыкание питающих контактов. Как правило, в их роли выступает контакт, ведущий от АКБ и подводной контакт, что ведет к клемме втягивающего реле.

Подробнее об этом можно узнать в этом видеоролике:

 



Опубликовано: 20 марта 2019