Стеклоподъемники: как выполнить замену?


 


В каждом автомобиле обязательно предусмотрены стеклоподъемники. Благодаря этому элементу происходит опускание окна автомобиля. Такие устройства бывают двух видов: механическими или электрическими. Как правило, механические стеклоподъемники устанавливаются на более старых версиях авто, а вот на более новых и современных автомобилях всегда устанавливаются электрические типы устройства. Отличия электрических стеклоподъемников заключаются в том, что их работа осуществляется посредством ручки кнопки. То есть при ее нажатии стекла сами опускаются, при этом, не требуя никаких усилий со стороны автомобилиста. Несмотря на то, что стеклоподъемники можно назвать вспомогательным механизмом, те не менее он все равно может со временем выходить из строя. Поэтому каждому водителю нужно знать, как выполнить ремонт стеклоподъемника, поскольку рано или поздно с такой проблемой все равно придется столкнуться.

Стеклоподъемники: как выполнить замену?

В каких случаях требуется замена стеклоподъемника?

Замена стеклоподъемника необходима в том случае, если устройство перестало выполнять свои прямые функции. То есть если стекло перестало реагировать на действия водителя. Кроме того заменять стеклоподъемник нужно в тех случаях, когда он начинает плохо опускаться или делать это слишком медленно и с рывками. В некоторых случаях происходить это может не из-за самого стеклоподъемника, а по вине неисправностей с креплением. Зачастую оно со временем эксплуатации может ослабевать, тем самым вызывая проблемы с работой устройства. Как бы там ни было, в любом случае придется снимать обшивку и разбираться по какой причине это может происходить. Как правило, замена стеклоподъемников на передних и задних дверях происходит по аналогичному принципу. Делать эту манипуляцию можно и предварительно сняв стекло или без его снятия. Если выполнять замену было решено без снятия стекла, то придется вставить отвертку, так чтобы стекло в дальнейшем не упало. Для снятия самих стеклоподъемников придется снимать обшивку, откручивать болты и отсоединять провода и разъемы.

В каких случаях требуется замена стеклоподъемника?

Далее последовательность действий должна быть такой:

  • Открутить гайки крепления стеклоподъемника;
  • Открутить болты крепления ползунка устройства к обойме стекла;
  • Поднять стекло в верхнее положение и зафиксировать его в верхней точке;
  • Выкрутить винты.

Процесс вытягивания самого механизма необходимо производить тоже в определенной последовательности. Для начала нужно снять ручку, предварительно протолкнув ее во внутреннюю часть дверей автомобиля. Далее уже можно вытащить механизм из дверей. Что же касается установки механизма обратно, то устанавливать стеклоподъемники необходимо в обратном порядке точно в той же последовательности что и его демонтаж.

Подробнее о том, как это можно сделать будет рассказано в этом полезном видеоматериале:

 



Опубликовано: 26 сентября 2018